Научно-технические инновации Китая несут блага всему миру

image027

Китайский зонд «Чанъэ-5» доставил на Землю лунный грунт, пилотируемый глубоководный аппарат «Фэньдоучжэ» («Борец») успешно достиг дна Марианской впадины на глубине более 10 тыс. м., китайские учёные создали прототип квантового компьютера «Цзючжан», состоялся глобальный запуск китайской навигационной спутниковой сети «Бэйдоу»… В 2020 году Китай добился исключительных достижений в области научно-технического развития.

Пандемия COVID-19 нанесла сокрушительный удар по всем странам мира и интенсифицировала колоссальные мировые изменения, невиданные за прошедший век. В таких условиях ряд научно-технических сдвигов Китая дался крайне не легко. Причина кроется в том, что научно-технические инновации – это внутреннее требование и социально-экономический и политический запрос для высококачественного экономического развития Китая.

image027

В марте 2020 года, проинспектировав в Пекине научно-исследовательскую работу по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, председатель КНР Си Цзиньпин отметил: «Наука и техника – мощнейшее оружие в борьбе человечества с заболеваниями. Человечество не в силах одолеть крупные катастрофы или эпидемии без развития науки и технологических

инноваций». Ряд основополагающих технологий, включая Большие Данные и 5G, помогли Китаю первым сдержать эпидемию и восстановить работу и производство.

За прошедшие 5 лет общие расходы Китая на НИОКР увеличились с 1,42 трлн. юаней до 2,21 трлн. юаней (около 33 млрд.долл. США), а доля расходов на науку и технику повысилась с 2,06% до 2,23%. Доля вклада технологического развития в ВВП выросла с 55,3% до 59,5%. По глобальному индексу инноваций Китай поднялся на 14-ю строчку в мировом рейтинге.

В конце 2020 года было опубликовано предложение по формированию 14-го пятилетнего плана социально-экономического развития. Согласно документу, государство и правительство обязуются сохранять центральную роль инноваций в своей модернизационной деятельности, принимая научно-техническую самодостаточность в качестве стратегической основы для развития страны.

image028

Стоит отметить, что достижение плодотворных научно-технических прогрессов не обходится без защиты прав на интеллектуальную собственность. Как свидетельствует ежегодный отчёт Всемирной организации интеллектуальной собственности — «Мировые показатели интеллектуальной собственности», опубликованный в декабре 2020 года, в Китае было подано более 1,4 млн. заявок на патенты на изобретения в 2019 году. По данному показателю страна продолжает лидировать в мире.

В уходящем 2020 году в связи с непрерывным ростом стремления политических сил Западных стран к унилатерализму и протекционизму, Китай все яснее начал понимать и указывать на то, что лишь за счёт усиления собственных независимых и не заимствованных научно-технических исследований и разработок, включения перечня научных проектов, долгое время находящихся в ряду «стоящих комом в горле», в список актуальных научно-исследовательских задач, можно задать тренды развития ключевых технологий, а правительство должно взять на себя инициативу по развитию. Лишь так можно будет гарантировать фундаментальные основы государственной безопасности в плане технологий и развития.

Китай придаёт первостепенное значение самостоятельным инновационным действиям, однако это не означает, что страна закрывается от мира. КНР вливается в глобальный инновационный процесс на основе открытости. По факту, в контексте экономической глобализации все возможности для инноваций носят открытый и гибкий характер.

Как неоднократно говорил председатель КНР Си Цзиньпин, ни одна отдельная страна не сможет быть независимым инновационным центром или же единолично наслаждаться результатами инновационных успехов. Инновационные достижения должны распределяться в масштабе всего мира. Их нельзя превращать в бесполезные сокровища, запечатанные в пещере.

Китай отвечает за свои слова и исполняет все взятые на себя обязательства. В июне 2020 года было полностью завершено развёртывание третьего поколения глобальной системы спутниковой навигации Beidou. К настоящему времени большинство стран мира приступило к применению спутниковой навигационной системы Beidou, в итоге данная отрасль и связанные с ней индустрии будут эффективно содействовать экономическому развитию не только КНР, но и различных стран и регионов мира, формировать новое пространство и единую экосистему для дальнейшего эволюционирования индустрии глобальной навигации и сопутствующих технологий.

image029

В ноябре сего года в Бразилии началась работа по строительству моста Сальвадор-Итапарика. Это крупнейший в мире транс-морской мост в регионе Латинской Америки. Проект реализован китайской стороной. В нём используется почти сотня эксклюзивных китайских технических инновационных решений. Аналогов в мире этому мосту нет. После завершения строительства мост не только поможет местным жителям сократить время и расходы на транспорт, но и придаст дополнительный стимул для экономического развития, увеличения занятости и улучшения качества жизни населения северо-западной части Бразилии.

В декабре космический аппарат Чаньэ-5 удачно доставил на Землю образцы лунного грунта. Китай таким образом продемонстрировал всему миру свои достижения и пригласил заинтересованные стороны к совместному изучению образцов лунного грунта. Китай намерен делиться соответствующими данными зондирования и направлять информацию научного анализа единомышленникам с тем, чтобы углублять понимание сущности космоса для всего человечества.

Сегодня стремительно развиваются новые технологии, включая Интернет Вещей, сеть связи пятого поколения 5G, Искусственный Интеллект и др. Каждая страна мира, стремящаяся к развитию, не должна упускать предоставляющиеся возможности. Китай, вступающий в новый этап развития, будет и далее опираться на научно-технические инновации с тем, чтобы предоставить больше возможности качественному развитию, чтобы дать миру больше

общих «достижений и сокровищ», помочь планете в выходе из кризиса и стремиться к лучшему — только так можно будет как можно быстрей вернуться к нормальной жизни.

Международное радио Китая

31.12.2020

Источник:  http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20201228/597748.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter