Внешняя торговля Китая побила исторический рекорд

Юань Ювэй, Генеральный секретарь инновационного экономического форума Китайского центра международных экономических обменов.

14 января Главное таможенное управление КНР опубликовало данные, согласно которым общий внешнеторговый оборот в 2020 году составил 32,16 трлн. юаней, что на 1,9% больше по сравнению с показателем 2019 года, в частности масштаб экспорта достиг 17,93 трлн. юаней, рост — 4%, а объем импорта — 14,23 трлн. юаней, спад — 0,7%, положительный торговый баланс составил 27,4%. На фоне заметного падения глобальной торговли из-за коронавирусной эпидемии, внешняя торговля Китая резко снизилась в первом квартале, ситуация улучшилась во втором квартале, а третий и четвертый кварталы прошли под знаком стабильного восстановления китайской внешней торговли и роста вопреки основной тенденции. Таким образом, был зафиксирован V-образный тип развития. Это означает, что Китай не только является единственным основным экономическим субъектом, осуществившим положительный рост в 2020 году, но и единственной экономикой, вплоть до настоящего времени реализующей положительный рост торговли товарами.

В 2020 году китайская экономика пережила серьёзный удар от пандемии COVID-19, одновременно страна столкнулась со сложной международной ситуацией, что бросило серьезный вызов внешней торговле Китая. Достигнутые КНР выдающиеся результаты, главным образом, зависят от заметной эффективности управления ЦК КПК и Госсоветом КНР профилактикой и контролем над эпидемией и социально-экономического развития. Госсовет Китая последовательно запустил четыре раунда политических мер по стабилизации внешней торговли, что предоставило сильную опору для субъектов внешней торговли в ходе строгой профилактики и контроля над эпидемией. Таким образом, полностью была использована особая ведущая роль комплексных и образцовых зон свободной торговли, сохранилась внешняя открытость на высоком уровне, была стабилизирована цепь производства и поставок внешней торговли, в результате удалось реализовать быстрое восстановление терминалов производства в Китае, которые стали альтернативными центрами производства для всего мира.

Вместе с этим, китайская экономика продемонстрировала сильную прочность и комплексную конкурентоспособность. В ответ на трудности, вызванные эпидемией, предприятия, используя гибкость в производстве и эксплуатации, активно открывают и приспособляются к зарубежному рынку, обновлённые модели бурного развития появились во внешней торговле, внешнеторговый оборот товаров на базе трансграничной электронной коммерции составил 1,69 трлн. юаней, рост – 31,1%, объем экспорта в области рыночных закупок увеличился на 25,2%, и стал важной силой для стабилизации внешней торговли. Кроме того, противоэпидемический материал и «экономика, основанная на деятельности людей, не выходя из дома», сыграли заметную роль в развитии внешней торговли. В качестве ответственной страны Китай осуществил таможенную проверку противоэпидемического материала с марта по конец 2020 года на общую сумму в 438,5 млрд. юаней, помог более 200 странам и районам мира. Для того, чтобы отвечать требованиям «нахождения дома» и работы во время эпидемии, экспорт продуктов, связанных с «экономикой пребывания дома», а именно компьютеров, составил 2,51 трлн. юаней, показатель вырос на 8,5%.

Супермасштабный рынок Китая предоставил сильную опору. Это, главным образом, заметно в увеличении импорта микросхем, автомашин и железной руды, в полной мере демонстрируется продолжительное восстановление экономики внутри Китая, спрос в стране постепенно увеличивается. Объемы импорта нефти и металлической руды выросли на 7,3% и 7% соответственно, рост импорта продовольствия и мяса составил 28% и 60,4%.

В 2020 году на основе рекордного объема товарооборота китайских продуктов и их доли на международном рынке, заметно увеличилось и качество. Жизнеспособность субъектов торговли, представленных негосударственными предприятиями, усилилась, экспорт традиционных продуктов увеличивается, торговые партнеры становятся более диверсифицированными, а формы торговли оптимизируются.

Будущее таит в себе, как возможности, так и вызовы. В условиях широкого использования вакцины, ожидается, что глобальная эпидемия будет под контролем, это благоприятно для восстановления мировой экономики и содействия росту глобальной торговли. Однако существуют еще многочисленные неопределенные и нестабильные факторы из-за изменения эпидемии и внешней среды. Китай будет придерживаться новой концепции развития, продвигать стратегию «двойной циркуляции», обращая внимание на внутреннее и внешнее развитие, чтобы продолжать расширять открытость. В 2021 году ожидается как рост объема импорта и экспорта, так и улучшение качества. Кроме этого, важное центральное положение Китая на международном рынке продолжит укрепляться.

22.01.2021

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-01/21/content_77138924.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter