Китайская практика в рамках концепции сообщества единой судьбы человечества

Четыре года назад, 18 января, председатель КНР Си Цзиньпин выступил во Дворце Наций в Женеве с программной речью под названием «Совместное построение сообщества единой судьбы человечества», в которой указал миру, полному неопределенности, путь в прогрессивное будущее и получил широкую поддержку международного сообщества. За последние четыре года Китай, следуя ходу исторического развития, объединил «наибольший общий делитель», чтобы вместе с народами других стран построить лучший мир, способствовать созданию сообщества единой судьбы человечества, и его достижения и вклад получили поддержку и признание со всех сторон.

Стать «первым двигателем» мирового экономического роста. Экономика Китая, сохраняя устойчивое развитие, также стала «локомотивом» мирового экономического роста, вклад страны в мировой экономический рост превысил 30%, ожидалось, что к 2020 году Китай станет единственной крупной экономикой мира, достигшей положительного экономического роста. Китай победил в борьбе с бедностью внутри страны в установленные сроки и достиг цели сокращения бедности в соответствии с Повесткой дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года на 10 лет раньше запланированного срока, предоставив ценный опыт в области сокращения бедности другим развивающимся странам.

Китайская инициатива «Один пояс, один путь» тесно связана с концепцией ООН. Генеральный секретарь ООН отметил, что инициатива «Один пояс, один путь» не только связана с экономическим сотрудничеством, но и направлена на улучшение мировой экономики через модель развития экономического сотрудничества, которая заключается в том, чтобы сделать глобализацию более здоровой и, тем самым, содействовать национальному и глобальному пути управления.

В сентябре 2016 года Китай и Программа развития ООН (ПРООН) подписали Меморандум о взаимопонимании по совместному продвижению строительства «Одного пояса, одного пути», который является первым меморандумом такого рода, подписанным китайским правительством и международной организацией. В ноябре того же года Генеральная Ассамблея ООН впервые вписала инициативу «Один пояс, один путь» в резолюцию, резолюция была единогласно одобрена 193 государствами-членами. В последние годы сотрудничество Китая с ООН в рамках инициативы «Одного пояса, одного пути» дало плодотворные результаты, придав важный импульс глобальному устойчивому развитию.

Решительная поддержка ООН. В последние годы с появлением различных новых вызовов и усилением односторонности и протекционистской практики крупных держав многостороннему сотрудничеству был нанесен серьезный ущерб, а многосторонний механизм с ООН в качестве ядра оказался в затруднительном положении. Китай, со своей стороны, всегда придерживался сохранения многостороннего механизма с ООН в качестве ядра и выступал против попыток отдельных стран маргинализировать, инструментализировать и опустошить их. Китай выступает за построение сообщества единой судьбы человечества, способствует построению нового типа международных отношений с взаимным уважением, равенством и справедливостью, взаимовыигрышным сотрудничеством, выдвигает единственно верную концепцию справедливости и взаимовыгоды, концепцию международного порядка для взаимовыигрышного сотрудничества, концепцию справедливого, открытого, всеобъемлющего и инновационного развития, концепцию общего, всеобъемлющего сотрудничества и устойчивой безопасности, а также концепцию глобального управления в режиме консультаций, совместного строительства и совместного пользования. Все они помогают обеспечить концептуальную поддержку для продвижения реформ ООН, повышения авторитета и эффективности ООН, а также создания новой глобальной системы управления.

Китай также поддерживает работу ООН практическими действиями. С 2019 года по 2021 год шкала взносов страны в работу ООН показывает, что взносы Китая значительно возросли, впервые превзойдя по этому показателю Японию. Со страны-взносчика третьего по величине Китай поднялся до страны-взносчика второго по величине, уступая только Соединенным Штатам; доля взноса страны в регулярный бюджет организации возросла с 7,92% до 12,01%, а доля в бюджет операций по поддержанию мира – с 10,24 % до 15,22 %.

Принятие активных мер по борьбе с изменением климата. После объявления о выходе США из Парижского соглашения Китай по-прежнему твердо поддерживал это соглашение и усилил свои действия по его соблюдению. На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи в 2020 году председатель Си Цзиньпин объявил о том, что выбросы углекислого газа в Китае достигнут пика к 2030 году, а к 2060 году Китай станет углеродно-нейтральным. Затем, на Саммите ООН по амбициозным задачам в связи с изменением климата 2020 года председатель Си Цзиньпин объявил о четырех новых инициативах по улучшению независимого вклада Китая. Широко распространено мнение, что обещания  Китая и действия по их исполнению резко контрастируют с действиями Соединенных Штатов.

Китай также продолжает углублять сотрудничество по линии Юг–Юг в области климата и добровольно оказывает помощь, связанную с изменениями климата, развивающимся странам в пределах возможностей в качестве «дополнения» к финансовым ресурсам развитых стран. Специальный представитель Китая по вопросам изменения климата Се Чжэньхуа отметил, что с 2011 по 2018 год китайское правительство выделило в общей сложности 700 миллионов юаней (около 100 млн долл. США) на оказание помощи другим развивающимся странам в борьбе с изменением климата посредством энергосберегающих и низкоуглеродных проектов и мероприятий по наращиванию их потенциала.

Мощь Китая помогает миру бороться с эпидемией. В то время как новая коронавирусная эпидемия продолжает бродить и распространяться по миру, Китай активно участвует во внутренней и глобальной борьбе с эпидемией. Была запущена крупнейшая глобальная гуманитарная акция с момента создания Нового Китая, он оказал противоэпидемическую помощь более чем 150 странам и 9 международным организациям, и уже предоставил странам более 200 миллиардов медицинских масок, 2 миллиарда защитных медицинских костюмов и 800 миллионов тест-наборов, а также активно продвигал сотрудничество в области исследований и разработок лекарств и вакцин и международную совместную противоэпидемическую профилактику и контроль, осуществляя практические действия по реализации концепции сообщества единой судьбы человечества.

Китай является не только второй по величине экономикой в мире, но и крупнейшей развивающейся страной, а также одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Китай, обладающий множественным общественным положением, всегда неизменно играл важную и уникальную роль в международной системе как строитель мира во всем мире, вкладчик в глобальное развитие и защитник международного порядка. Можно сказать, что концепция сообщества единой судьбы человечества – это не только предложение Китая о мире и развитии во всем мире, это «эффективное лекарство» для решения нынешних глобальных дилемм, а также единственно верный путь развития мировой цивилизации в будущем.

Хань Июань, младший научный сотрудник научно-исследовательском институте мировой политики при Китайской академии современных международных отношений

russian.china.org.cn

23.01.2021

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-01/23/content_77146709.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter