Узбекистан и Китай планируют подписать меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с бедностью

image001

Узбекистан и Китай планируют подписать межведомственный меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с бедностью, а также принять план совместных практических мероприятий на ближайшие годы, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные посольства Узбекистана в КНР.

Об этом стало известно по итогам «круглого стола», организованного Министерством экономического развития и сокращения бедности Узбекистана и Международным центром по сокращению бедности Китая.

Участники мероприятия обменялись опытом в сфере борьбы с бедностью, а также информацией о приоритетных задачах в данном направлении. При этом особое внимание было уделено практическим комплексным мерам, предпринимаемым на системной основе в Узбекистане и Китае в условиях пандемии.

image001

Как известно, в Узбекистане уделяется приоритетное внимание сокращению бедности и росту благосостояния населения страны, и это станет главной целью социально-экономических реформ в 2021 году.

В этой связи в Узбекистане внедряются комплексные подходы и новые методы, которые включают не только социальную защиту, но и меры, которые охватывают сферы образования, здравоохранения, профессиональной подготовки, доступа к чистой питьевой воде, энергоресурсам и дорожной инфраструктуре.

Представители Международного центра по сокращению бедности в Китае представили информацию о своей деятельности по подготовке научно-прикладных исследований, проведению тренингов и программ по обмену опытом, а также реализации проектов с зарубежными странами в сфере сокращения бедности. Китайские специалисты выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества с узбекскими партнерами в указанных направлениях, в том числе путем организации взаимных поездок по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

В ходе мероприятия отмечалось, что взаимодействие в сфере сокращения бедности призвано способствовать дальнейшему наращиванию всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в соответствии с договоренностями, достигнутыми Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Председателем КНР Си Цзиньпином.

29.01.2021

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-i-kitay-planiruyut-podpisat-memorandum-o-sotrudnichestve-v-sfere-borby-s-bednostyu/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter