Взгляд из Китая: Узбекистан стал одной из немногих экономик мира, достигших в 2020 году положительного экономического роста

image004

Послание Президента Шавката Мирзиёева парламенту страны, с которым он выступил 29 декабря 2020 года, остается в центре особого внимания ведущих китайских масс-медиа. Среди них имеющие многомиллионные аудитории в КНР, Гонконге и Макао, а также в ряде стран Юго-Восточной Азии «China.com.cn», «Chinanews.com», «China Social Science Network» и другие.

Так, издание «China.com.cn» подчеркивает, что Послание является важным ориентиром для понимания политического, экономического и социального развития страны в предстоящие годы. В 2020 году, несмотря на негативное влияние пандемии, Узбекистан продолжил свое экономическое развитие.

image004

В статье отмечается, что под сильным руководством Президента Шавката Мирзиёева были приняты решительные меры по борьбе с пандемией. Благодаря этому Узбекистан достиг положительных результатов, продвигались реформы в различных областях и обеспечен положительный экономический рост.

Аналитик информационного портала «Chinanews.com» Су Юй указывает, что в своем Послании Олий Мажлису Президент Шавкат Мирзиёев подвел итоги достижений развития страны в 2020 году и на этой основе определил приоритетные направления и меры по обеспечению дальнейшего социально-экономического развития Узбекистана.

Как отмечается в материале китайского обозревателя, в 2021 году Узбекистан намерен продолжить динамичные реформы. Так, согласно Посланию Президента, в процессе преобразований поставлены такие задачи, как строительство инфраструктуры, развитие сельского хозяйства, здравоохранения, образования, а также работа с молодежью.

Обозреватель «China Social Science Network» Чжан Юй отмечает, что в своем Послании Президент Шавкат Мирзиёев в качестве приоритетных задач выдвинул 10 направлений, охватывающих все аспекты развития экономики и общества. Подчеркнул, что Узбекистан будет придерживаться курса на содействие либерализации внутренней экономики и открытости внешнему миру, а также активно использовать собственные преимущества, чтобы стать узлом наземных транспортных коммуникаций в Евразии.

Как отмечает Чжан Юй, в последние годы Узбекистан проводит плодотворные рыночные экономические реформы. Придается большое значение использованию достижений информационных технологий, которые способствуют трансформации и модернизации национальной экономики, а также ускорению процесса интеграции страны в мировую экономику.

В статье подчеркивается, что Узбекистан должным образом отреагировал на вспышку пандемии новой коронной пневмонии и ее масштабные последствия. Республика стала одной из немногих экономик мира, достигших в 2020 году положительного экономического роста.

Вместе с тем китайский обозреватель акцентирует внимание на том, что в последние годы Узбекистан и государства Центральной Азии активно укрепляют региональное сотрудничество. Благодаря новой региональной политике Президента Шавката Мирзиёева, странам региона удалось разрешить споры путем взаимных консультаций. Достигнут консенсус по некоторым важным вопросам, связанным со стабильным развитием Центральной Азии.

Подчеркивается, что между Китаем и Узбекистаном, которые являются дружественными соседями, установилось всестороннее стратегическое партнерство. В постэпидемическую эпоху два государства имеют большой потенциал для сотрудничества во многих сферах, включая медицину и здравоохранение, трансграничную электронную торговлю, упрощение таможенных и транзитных процедур, строительство транспортно-коммуникационных коридоров и сетей сухопутных портов.

ПЕКИН, /ИА «Дунё»/.

28.01.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kitaya_uzbekistan_stal_odnoy_iz_nemnogih_ekonomik_mira_dostigshih_v_2020_godu_polozhitelynogo_ekonomicheskogo_rosta-nQF

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter