В Самаркандской области до середины марта от коронавируса будут привиты 15 тысяч человек

image024

В Самаркандской области до середины марта от коронавируса будут привиты 15 тысяч человек, сообщается со ссылкой на данные начальника Самаркандского областного управления санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Адхама Бахромова.

«В данное время Узбекистан ведет переговоры по закупу вакцины от коронавирусной инфекции российского производства «Спутник V». Планируется поставка 100 тысяч вакцин, однако, данный вопрос еще прорабатывается, поскольку вакцина у себя на родине проходит третий этап клинического испытания.

image024

Необходимо отметить, что 9000 добровольцев по всему Узбекистану получили вакцину от COVID-19, разработанную китайской компанией Zhifei Longcom Biopharmaceutical. Из них 4500 человек прошли второй этап клинических исследований«, – отметил он в интервью телеканалу STV.

По словам Бахромова, первая и вторая фазы клинических тестов указанной вакцины прошли успешно, никаких побочных эффектов у привитых добровольцев не наблюдалось.

«Здесь я хотел бы особо подчеркнуть важность вакцинации от коронавирусной болезни. Сейчас мы не знаем точно, какая часть населения нашего региона инфицирована этим заболеванием. Это связано с тем, что в большинстве случаев патология протекает бессимптомно или в легкой форме. Мы до сих пор не знаем, как долго иммунитет, сформированный после болезни, будет стабильным, как будут вести себя вновь появившиеся штаммы и с какими еще проблемами может столкнуться человечество», – подчеркнул он.

Что касается массовой вакцинации населения Самаркандской области, то к данному вопросу стоит подойти с особой осторожностью, отметил собеседник. Необходимо подготовить вакцинаторов, сотрудников областного управления здравоохранения, места проведения прививок с учетом условий хранения и транспортировки получаемой вакцины.

При хранении китайской вакцины, как и любой другой, необходимо поддерживать температурный режим. Здесь важно соблюдать основные правила транспортировки. Со слов руководителя областной санитарно-эпидемиологической службы, планируется закуп 16 авторефрежираторов, предназначенных для перевозки требовательных к температурному режиму грузов.

«В Самаркандской области в конце февраля — начале марта будут привиты 15 тысяч человек. Первыми получат вакцину медицинские работники и сотрудники системы здравоохранения, люди преклонного возраста с хроническими заболеваниями. Поэтапно будут вакцинированы учителя школ и воспитатели детских садов. Не останутся в стороне и дети», – рассказал Бахромов.

Условным местом вакцинации населения города Самарканда намечается семейная поликлиника №2, жители районов и городов области будут получать прививки в территориальных вакцинационных пунктах, созданных на базе многопрофильных поликлиник.

01.02.2021

Опубликовано: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-samarkandskoy-oblasti-do-serediny-marta-ot-koronavirusa-budut-privity-15-tysyach-chelovek/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter