Гончарное ремесло — новая жизнь древнего искусства

image026

В Риштанском районе Ферганской области открылся специализированный Центр гончарного производства, сообщает пресс-центр МИВТ Узбекистана.

Риштанский район, расположенный вдоль маршрута древнего Шелкового пути, всегда славился своей керамикой и являлся центром ее производства в Центральной Азии. Традиции национальной керамики продолжают динамично развиваться, передаваясь из поколения в поколение. На сегодняшний день в Риштане живут и работают более 20 старших мастеров, а также порядка 7 тысяч их учеников, каждый из которых обеспечивает работой от 30 до 50 семей – местные жители на дому занимаются росписью готовых изделий: от бытовой посуды до художественной керамики. Таким образом, без значительных капиталовложений на базе уникальных традиций и навыков риштанских гончаров широкие слои населения обеспечиваются рабочими местами и стабильным заработком.

Обращение получило оперативную реакцию и в скором времени была запущена масштабная инвестиционная программа по развитию гончарного производства в республике, в рамках которой в Риштанском районе было начато строительство специализированного Центра гончарного производства – ключевого координирующего звена данной программы.

image026

29 января текущего года состоялась церемония открытия Центра – в мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзаков, хоким Ферганской области Х.Бозоров, признанные мастера-ремесленники риштанской школы гончарного искусства, руководители всех 69 махаллей Риштанского района, а также местные старейшины и жители.

Центр, в структуру которого также входят музей, экспозиционные галереи и отделение банка, занимает площадь в 1,1 гектара и включает в себя 20 отдельных комплексов, на первом этаже которых расположены мастерские и шоурумы, а на втором – жилые помещения и рабочие кабинеты. Каждый из этих комплексов передан опытному мастеру для организации производства гончарной продукции и обучения учеников по своей индивидуальной методике, передающейся из поколения в поколение на протяжении многих веков.

При полной загруженности Центра будет создано 230 новых рабочих мест, а также обеспечена занятость порядка 1200 домохозяйств, которые будут привлечены к производству, выполняя отдельные операции технологического процесса на дому.

Отличительным преимуществом данного Центра является кластерный подход: мощная производственная база, позволяющая в ближайшее время существенно нарастить объемы выпуска не имеющей аналогов в мире гончарной продукции, в то же время является площадкой для передачи навыков молодым специалистов по принципу “мастер — ученик”, способной положить начало новому этапу в дальнейшем развитии традиций риштанских мастеров, и помимо этого – перспективным направлением для развития туристического потенциала региона. Более того, в рамках деятельности Центра планируется внедрить систему стабильного экспорта готовой продукции посредством налаженных каналов сбыта, в том числе за счет создания единого логистического центра и размещения товаров на международных торговых площадках.

image028

В ходе посещения участники церемонии получили возможность ознакомиться с предпринятыми мерами по организации его деятельности и образцами национального прикладного искусства. Ответственным руководителям были даны адресные поручения по обеспечению полной загруженности производственных мощностей Центра, а также налаживанию системы бесперебойных поставок выпускаемых изделий на внутренний и внешние рынки.

Также в рамках мероприятия в формате открытого диалога участники церемонии пообщались с председателями махаллей Риштанского района, обсудили практические аспекты дальнейшего взаимодействия в свете реализации новой инициативы “председатель махалли – реформатор”, имеющиеся вопросы, связанные с трудоустройством населения, текущим состоянием коммунальной и социальной инфраструктуры  и определили первоочередные меры по их решению.

Фото: пресс-служба МИВТ Узбекистана

04.02.2021

Источник:  https://xs.uz/ru/post/goncharnoe-remeslo-novaya-zhizn-drevnego-iskusstva

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter