Опубликована монография о рукописях Алишера Навои

image001

Доктор исторических наук, заведующего отделом Государственного музея истории Темуридов Академии наук Узбекистана, профессор Абдумажид Мадраимов в канун празднования 580-летия основоположника узбекской литературы Навои», выпустил монографию «Рукописи XV-XVI вв. художественных произведений Алишера сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По данным Академии наук Узбекистана, монография содержит подробную и ценную информацию о многих рукописях произведений Алишера Навои, хранящихся в различных музеях, частных коллекциях и библиотеках мира.

image001

В приложении к монографии приведены описание иллюстраций, выполненных к произведениям «Хамса» и «Лисонут-тайр» и другим. Дается сравнительный анализ с миниатюрами на книги Абулкасима Фирдоуси, Фаридаддина Аттора, Низами Гянджеви, Амира Хусрав Дехлави.

На протяжении многих веков творчество Алишера Навои как государственного деятеля, его прогрессивные взгляды, исторические и художественные произведения были неиссякаемым источником вдохновения для людей литературного искусства.

В Узбекистане уделяется огромное внимание изучению бесценного наследия великого лирика, которое и сегодня служит развитию духовности и просвещению человечества.

05.02.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/opublikovana_monografiya_o_rukopisyah_alishera_navoi-Uxq

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter