Взгляд из Китая: Узбекистан играет ключевую роль в процессах регионального сотрудничества

image015

4 февраля в Пекине в Посольстве Узбекистана состоялась встреча с авторитетным экспертом Китая в области международных отношений, директором Центра исследований «Один пояс, один путь» Китайской академии общественных наук Ли Юнцюанем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Китайский ученый был ознакомлен с основными достижениями Узбекистана за последние годы, ходом реализации и результатами динамичных реформ и преобразований, осуществляемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

image015

Особое внимание было уделено инициативам узбекского лидера, озвученным на площадках авторитетных международных организаций, таких как ООН и ШОС.

Китайский эксперт приветствовал преобразования, происходящие во всех сферах жизни государства и общества. Он выразил мнение, что они безусловно являются основой для решения важных и актуальных задач по укреплению мира, обеспечению развития, процветания страны и достойной жизни народа.

В ходе встречи речь шла и о новой региональной политике Узбекистана. Отмечалось, что благодаря ей качественно новый импульс получили многоплановые отношения Узбекистана с соседними странами, а также процессы регионального сотрудничества.

Как подчеркивалось в ходе обмена мнениями, в последние годы наметилась позитивная динамика развития узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства. Активно развивается взаимодействие между двумя странами в сферах торговли, экономики и инвестиций. На протяжении последних трех лет КНР сохраняет позицию крупнейшего торгово-экономическим партнером Узбекистана, а также крупнейшего рынка для узбекского экспорта.

По мнению китайского эксперта, такие тенденции привели к заметному укреплению региональной безопасности и стабильности. Такая динамика, а также открытая внешняя политика Узбекистана способствовала тому, что регион стал более привлекательным партнером для внерегиональных партнеров, в том числе Китая.

ПЕКИН, /ИА “Дунё”/.

06.02.2021

Источник:

https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kitaya_uzbekistan_igraet_klyuchevuyu_roly_v_protsessah_regionalynogo_sotrudnichestva-fif

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter