Центр дружбы, межнационального согласия и толерантности открылся в Фергане

image001

9 февраля при Ферганском государственном университете открылся Центр дружбы, межнационального согласия и толерантности, сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

В церемонии открытия, организованной в рамках Общенационального фестиваля гражданских активистов, участвовали представители Общенационального движения «Юксалиш», Европейского союза, Фонда имени Конрада Аденауэра (ФРГ), местных сообществ и молодежи, национальные и зарубежные эксперты.

Как отметили организаторы, центр станет методологической и образовательной базой, площадкой для разных мероприятий по развитию трансграничного потенциала Ферганской долины и диалога, продвижения технологий создания дискуссионной среды и повышения квалификации задействованных специалистов.

image001

Центр создан по проекту «Трансграничный многосторонний диалог во имя толерантности и мира в Центральной Азии», финансируемому Европейским союзом. Он реализуется консорциумом под руководством Фонда имени Конрада Аденауэра совместно с национальными партнерами — Общенациональным движением «Юксалиш» (Узбекистан), Экологическим движением «БИОМ» (Кыргызстан), общественной организацией «Гендер и развитие» (Таджикистан).

Проект нацелен на повышение осведомленности население региона о причинах межэтнических конфликтов, создание возможностей для местных институтов гражданского общества, в частности, молодежных инициатив, стать участниками трансграничного диалога, направленного на содействие взаимопониманию и углублению отношений между людьми, а также наращивание потенциала местного гражданского общества в приграничных районах трех стран.

Ожидается, что по итогам будут созданы устойчивые форматы для эффективной борьбы со стереотипами и создания альтернативных нарративов для поощрения терпимости и взаимопонимания.

Для сведения: Общенациональный фестиваль гражданских активистов, по инициативе Общенационального движения «Юксалиш» совместно с Министерством юстиции при содействии Агентства США по международному развитию (USAID), делегации Европейского союза в Узбекистане, Ассоциации развития гражданского общества «АРГО» (Казахстан) и ряда других партнеров.

Фото: пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш»

13.02.2021

Источник: https://xs.uz/ru/post/tsentr-druzhby-mezhnatsionalnogo-soglasiya-i-tolerantnosti-otkrylsya-v-fergane

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter