Узбекистан и Китай провели переговоры по развитию сотрудничества между органами прокуратуры двух стран

image001

Сотрудниками посольства Узбекистана в Пекине проведена встреча в Верховной народной прокуратуре Китайской Народной Республики. Состоялся обмен мнениями о проводимых в двух странах реформах в судебной системе, обсуждены перспективы дальнейшего укрепления практических связей между Генеральными прокуратурами двух стран.

На встрече принимали участие первый заместитель Верховной народной прокуратуры КНР Тун Цзяньмин и руководители соответствующих подразделений данного ведомства.

image001

В ходе беседы отмечалось, что в последние годы наблюдается динамичное развитие и укрепление всестороннего стратегического партнерства между Республикой Узбекистаном и Китайской Народной Республикой. Такая тенденция в двусторонних отношениях, основанных на принципах взаимного уважения и равноправия, находит свое позитивное отражение на эффективном взаимодействии между прокуратурами двух стран.

Стороны выразили обоюдное мнение о том, что в рамках сотрудничества между Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Верховной народной прокуратурой КНР, в том числе в формате международных организаций, достигнуты положительные результаты в борьбе с современными угрозами, такими как терроризм, коррупция, решение общих проблем обеспечения защиты прав и свобод граждан и др. Было отмечено, что важной основой такого эффективного взаимодействия служит подписанная 30 октября 2020 года «Программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Верховной Народной прокуратурой Китайской Народной Республики на 2020-2021 годы».

image003

В ходе беседы китайская сторона была ознакомлена с проводимыми в последние годы в Узбекистане масштабными преобразованиями в судебно-правовой сфере, а также борьбы в области коррупции.

Китайская сторона выразила готовность в дальнейшем укрепление межведомственного сотрудничества. Подчёркнуто, что такое плодотворное взаимодействие, в том числе обмен визитами между представителями двух ведомств, отвечает интересам обеих стран.

15.02.2021

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-i-kitay-proveli-peregovory-po-razvitiyu-sotrudnichestva-mezhdu-organami-prokuratury-dvukh/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter