Посол Узбекистана рассказал ведущим СМИ Китая о развитии двусторонних отношений

image008

Статья Посла Узбекистана Бахтиёра Саидова под заголовком «Узбекистан и Китай: новые грани сотрудничества и развития» опубликована на ряде популярных ресурсах КНР, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В материале, который разместили на своих ресурсах гонконгский медихолдинг «Феникс» («Phoenix»), информационный портал «Sina.com», информационно-аналитическое издание «Belt&Road», журналы «Diplomat Magazine» и «Китай», рассказывается о достижениях всестороннего стратегического партнерства между Узбекистаном и КНР за последние годы.

Особое внимание уделено ключевым положениям и приоритетным задачам, обозначенным 29 декабря 2020 года Президентом Шавкатом Мирзиёевым в Послании Олий Мажлису, а также международным и региональным инициативам главы нашего государства.

Отмечается, что в последние годы наметилась высокая динамика углубления многопланового сотрудничества во всех сферах. Несмотря на последствия пандемии, двум странам удалось не только сохранить тенденцию на укрепление двусторонних отношений, но и совместно определить новые грани практического взаимодействия.

image008

Ключевым фактором в данном контексте служит активный политический диалог на высшем уровне. В статье отмечается, что последовательная реализация договоренностей, достигнутых между лидерами двух стран, позволила активизировать сотрудничество и, благодаря общим усилиям, в 2020 году удалось минимизировать влияние на него пандемии коронавируса. Об этом свидетельствует тот факт, что Китай сохраняет позицию первого торгового партнера Узбекистана, а также остается крупнейшим экспортным рынком нашей страны. Наблюдается не только количественное, но и качественное изменение структуры товарооборота за счет увеличения объемов и наименования узбекской готовой продукции и сельскохозяйственных товаров, поставляемых на китайские рынки.

Все более интенсивный характер обретает и двустороннее сотрудничество в сфере инвестиций и современных технологий, которые призваны способствовать ускорению технологической модернизации и диверсификации узбекской экономики, наращиванию ее экспортного потенциала. Узбекистан и КНР имеют огромный, еще нереализованный потенциал сотрудничества в этих областях.

Посол отметил важность объединения усилий в укреплении региональной и межрегиональной взаимосвязанности путем формирования сети «сухих портов», логистических и оптово-дистрибьюторских центров. Одним из значимых результатов работы на данном направлении стало открытие нового мультимодального транспортного коридора Китай–Кыргызстан–Узбекистан, который призван ускорить проработку проекта по строительству железной дороги по данному маршруту.

Особое внимание в статье уделяется межрегиональному сотрудничеству, которое становится новым «драйвером» развития узбекско-китайского стратегического партнерства. Например, несмотря на пандемию, взаимными усилиями реализуются свыше 150 проектов по строительству совместных предприятий, прежде всего в сфере производства готовой экспортоориентированной продукции. С рядом китайских провинций достигнуты договоренности о сотрудничестве в сферах образования и подготовки кадров по специальностям, востребованным для обеспечения социально-экономического развития регионов страны. Среди них «умное сельское хозяйство», «умные технологии», семеноводство, водо- энергосберегающие технологии, медицина, здравоохранение.

Подчеркивается, что одним из новых направлений сотрудничества между двумя странами становится совместное взаимодействие в борьбе с пандемией. Как отметил в своем Послании Президент Шавкат Мирзиёев, в 2021 году в Узбекистане особое внимание будет уделено здравоохранению как важному приоритету.

Кроме того, как отмечается в Послании, планируется расширить масштабы цифровизации медицинской сферы в Узбекистане, включая дистанционные услуги, внедрение электронного делопроизводства в поликлиниках и больницах.

Еще одним важным направлением сотрудничества является сокращение бедности, сфера, в которой Китай достиг существенных результатов. В этой связи в Узбекистане будут внедрены комплексные подходы и новые методы, включающие не только социальную защиту, но и охватывающие сферы образования и здравоохранения, профессиональную подготовку, доступ к чистой питьевой воде, энергоресурсам и дорожной инфраструктуре.

Следует отметить, что между заинтересованными министерствами и ведомствами двух стран установлены рабочие контакты, в рамках которых осуществляется обмен опытом. Ожидается принятие плана совместных мероприятий на ближайшие годы, призванного повысить практическую значимость взаимодействия в этой сфере.

В завершение статьи Посол отметил, что в последние годы созданы все условия для прорыва в узбекско-китайских отношениях. Узбекистан остается приверженным договоренностям по дальнейшему углублению всестороннего стратегического партнерства с КНР.

По мнению автора, следующий год станет знаковым для двух стран – в 2022 году исполнится 30 лет с момента установления дипломатических связей между двумя странами. Благодаря общим усилиям, удастся достойно отметить эту историческую дату, наполнив двустороннее сотрудничество новым практическим содержанием во благо наших государств и народов, уверен Посол Узбекистана.

ПЕКИН, /ИА «Дунё»/.

16.02.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/posol_uzbekistana_rasskazal_vedushtim_smi_kitaya_o_razvitii_dvustoronnih_otnosheniy-w9n

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter