Норов принял участие в международной видеоконференции «Роль молодежи в противодействии радикализму, экстремизму и терроризму»

Международная конференция на тему «Роль молодежи в противодействии радикализму, экстремизму и терроризму» прошла 18 февраля в Ташкенте.

Организаторами мероприятия выступили Агентство по делам молодежи Узбекистана, Министерство внутренних дел Республики Узбекистан, Союз молодежи Узбекистана, Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ), Координатор проектов ОБСЕ, ПРООН в Узбекистане и Региональный офис УНП ООН в Центральной Азии.

По заявлению генерального секретаря ШОС Владимира Норова, порожденные пандемией экономические и социальные проблемы, связанные со снижением уровня образования, резким ростом безработицы и бедности, самым негативным образом влияют на молодых людей, испытывающих трудности с самореализацией и страх перед будущим.

Они становятся объектом целенаправленного воздействия со стороны различного рода террористических организаций и экстремистских течений, стремящихся через манипулирование неокрепшим сознанием юношей и девушек завлечь их в свою деструктивную деятельность.

Только за прошлый год в государствах-членах удалось ограничить доступ к свыше 23 тысячам интернет-ресурсов, содержащих материалы террористического и экстремистского характера, в том числе 326 аккаунтам в социальных сетях.

По итогам Московского саммита ШОС в ноябре прошлого года государства-члены подтвердили свою приверженность развитию многостороннего сотрудничества по противодействию использования ИКТ в террористических, сепаратистских, экстремистских и других преступных целях, напомнил генсек.

Ожидается, что к 2030 году в мире будет около 30% «умных» рабочих мест, а рост мировой экономики, благодаря повсеместному внедрению цифровых технологий, составит 13,4 трлн евро. В связи с этим актуальность приобретает инициатива президента Узбекистана о разработке программ сотрудничества по развитию цифровой грамотности и борьбы с бедностью на пространстве ШОС, высказанные им на прошлогоднем саммите Организации.

Совместная разработка и реализация программ сотрудничества, несомненно, будет способствовать значительному росту трудовой занятости и сокращению бедности среди молодежи на пространстве ШОС, уверил Норов.

Норов проинформировал о мероприятиях, организуемых по линии Молодежного совета ШОС и направленных на стимулирование предпринимательской инициативы и продвижение инновационных проектов с опорой на цифровые технологии.

Отмечены инициативы КНР о формировании Международного молодежного бизнес-инкубатора ШОС, а также Индии — об организации ежегодного Форума стартапов молодежи и создания специальной рабочей группы по развитию стартапов на пространстве ШОС.

С учетом приближающего 20-летия ШОС в нынешнем году при содействии таджикского председательства запланирован ряд мероприятий, направленных на обеспечение активного участия молодого поколения в политической, экономической и культурной жизни стран региона.

Конференция включала четыре сессии: «Правовые и институциональные основы противодействия терроризму и радикализации среди молодежи: международный и национальный аспекты», «Роль институтов гражданского общества в противодействии радикализму, экстремизму и терроризму среди молодежи», «Инновационные подходы и роль молодежных организаций в профилактике экстремизма и терроризма» и «Предотвращение насильственного экстремизма в Интернете и СМИ».

19.02.2021

Источник:  http://www.infoshos.ru/?idn=26707&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter