Китайско-узбекская вакцина от коронавируса оказалась в шесть раз лучше против британского и южноафриканского штаммов, чем американская Moderna

image009

Китайско-узбекская вакцина от коронавируса ZF-UZ-VAC 2001 оказалась в шесть раз лучше против британского и южноафриканского штаммов, чем американская Moderna, сообщается со ссылкой на данные первого заместителя министра инновационного развития Шахло Турдикуловой.

«Нами совместно с китайскими коллегами была создана одна из самых эффективных и безопасных вакцин от коронавируса в мире, получившая брендовое название ZF-UZ-VAC 2001. Это большое достижение отечественной науки, выдвинувшее нашу страну в немногочисленный круг стран-разработчиков собственной вакцины. Эта вакцина прошла очень серьезные клинические исследования. Вся работа проводилась по очень строгим стандартам, в соответствии с международными требованиями. Сейчас вакцина проходит этап пререгистрации ВОЗ», – рассказала она в эфире телеканала «Узбекистан 24″.

image009

По ее словам, в Узбекистан еще в ноябре прошлого года прибыла команда китайских специалистов, которые совместно с отечественными учеными и медиками проводят первоначальную вакцинацию.

«Недавно мы запустили работу call-центра, основной задачей которого является постоянный мониторинг состояния здоровья вакцинируемых. В этот call-центр смогут обратиться люди при массовой вакцинации. По итогам первой и второй фазы вакцинации, проведенной в Китае, а также в ходе исследования 7 тысяч человек, которое проводились в Узбекистане, были получены данные, что безопасность вакцины превышает 99%», – отметила она.

Турдикулова также добавила, что практически отсутствуют побочные эффекты от этой вакцины.

Если говорить об эффективности вакцины, ее иммуногенность составила 97%, а уровень выработки антител после второй дозы повышался в 11 раз.

«Недавние исследования показали очень высокий эффект вакцины против британского и южноафриканского штаммов. Так, по сравнению с вакциной Moderna (США), он выше в 6 раз. Также одним из важных плюсов является то, что эта вакцина может храниться и транспортироваться в условиях обычного холодильника, то есть до 8 градусов», – подчеркнула она.

23.02.2021

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitaysko-uzbekskaya-vaktsina-ot-koronavirusa-okazalas-v-shest-raz-luchshe-protiv-britanskogo-i-yuzhn/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter