На пресс-конференции глава МИД Китая ВАН И ответил на вопрос корреспондента Казахстана об инициативе «Одного пояса, одного пути» в рамках #ДвухСессий

image007

Телеканал Казахстана «Хабар 24»: Пандемия нанесла серьезный урон глобальной экономике. По оценке китайской стороны, как пандемия повлияла на инициативу «Один пояс и один путь»? Каковы приоритетные направления дальнейшей реализации данной инициативы?

Ван И: С начала прошлого года штурм пандемии охватил весь мир. Тем не менее, сотрудничество в рамках ОПОП вместо того, чтобы претерпевать «локдаун», продолжает развиваться по восходящей и новыми плодами доказывает свою стрессоустойчивость и востребованность.

image007

Мы руководствуемся принципом «совместного обсуждения». Благодаря успешному проведению видеоконференции на высоком уровне по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» и порядка 30 профильных совещаний, концепция о высококачественном сотрудничестве в рамках ОПОП все глубже укоренилась в сердцах людей.

Мы следуем курсу на «совместное строительство». Комплексно проводится работа по выполнению карантинных требований и восстановлению производства. Ни одного из приоритетных проектов не поставлено на паузу из-за пандемии. Плодотворно реализуются проекты строительства китайско-пакистанского экономического коридора, высокоскоростной железной дороги Джакарта-Бандунг, железной дороги Китай-Лаос, железной дороги Венгрия-Сербия и т.д., что внесло достойный вклад в стабилизацию экономики и повышение благосостояния местных жителей.

Мы сосредоточиваемся на «совместном использовании». В 2020-м году количество поездов и объем грузоперевозок по маршруту Китай-Европа побили исторический рекорд, грузооборот по Новому международному сухопутному и морскому торговому коридору удвоился против аналогичного периода прошлого года, что послужило надежным залогом устойчивого и бесперебойного функционирования международных цепочек производства и поставок.

Эпидемия блокирует людские контакты, но никак не может приостановить вложение и поддержку участников «Пояса и пути». При общих усилиях мы стремимся к построению «Шелкового пути здравоохранения», с помощью международного антиковидного сотрудничества превратить «Пояс и путь» в истинный «коридор жизни». Мы создаем «Цифровой шелковый путь», активно строим «информационный коридор», чтобы «Пояс и путь» всегда были онлайн. Под девизом «Зеленый шелковый путь», мы наращиваем кооперацию в сфере зеленой энергетики, зеленой инфраструктуры и зеленых финансов с тем, чтобы «Пояс и путь» стали основным драйвером глобального низкоуглеродного развития и постковидного зеленого восстановления.

Хотя мир существенно изменился из-за пандемии, но неизменной остается востребованность ОПОП и решительный настрой Китая на международное сотрудничество в рамках данной инициативы. Формирование в Китае новой архитектоники развития откроет новые горизонты для совместной реализации инициативы «Пояса и пути», а ее участникам – больше возможностей. Мы готовы со всеми партнерами общими усилиями обеспечить устойчивую и поступательную динамику сотрудничества ОПОП. Пусть «Пояс и путь» станут для всех столбовой дорогой к совместному развитию и процветанию.

07.03.2021

Источник:  https://bit.ly/3qoypIY —  Телеграм-канал Посольство Китая в Узбекистане

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter