Совет национальных координаторов стран ШОС утвердил план основных мероприятий организации на 2021 год

image001

10-13 марта 2021 года в Ташкенте состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС.

Делегации государств-членов Организации обсудили ход подготовки основных мероприятий ШОС в рамках председательства Республики Таджикистан.

Утвержден План основных мероприятий ШОС на 2021 год, который насчитывает более 150 пунктов и затрагивает все направления многопрофильного взаимодействия в рамках Организации.

Выступая на открытии заседания, Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся некоторые сложности в передвижениях в связи с пандемией, государства-члены настроены на безустанную работу по подготовке основных мероприятий в рамках председательства Республики Таджикистана в ШОС.

В.Норов выразил готовность Секретариата ШОС принимать активное участие в практических вопросах подготовки и проведения главного политического мероприятия Организации в нынешнем году — очередного заседания Совета глав государств-членов ШОС, намеченного на сентябрь в г. Душанбе.

Генеральный секретарь также отметил позитивный вклад механизма постоянных представителей при Секретариате ШОС для согласования многосторонних документов и меморандумов о сотрудничестве с международными и региональными организациями.

image001

Фото: rus.sectsco.org

В повестку дня заседания национальных координаторов включено более 40 вопросов, связанных с реализацией основных мероприятий в юбилейном для ШОС году, а также других вопросах текущей деятельности Организации.

На открытии заседания присутствовали учащиеся общеобразовательной школы при Посольстве России в КНР — участники интерактивной познавательной игры «Модель ШОС», которая состоится 31 марта 2021 года в Секретариате ШОС. Ученики старших классов смоделируют деятельность одного из основных механизмов ШОС — Совета национальных координаторов государств-членов ШОС.Заседание СНК ШОС продолжится до 13 марта 2021 года.

СНК, как один из ключевых органов ШОС, осуществляет координацию деятельности Организации, взаимодействия соответствующих министерств и ведомств государств-членов ШОС.

Республика Таджикистан приняла председательство по итогам заседания Совета глав государств ШОС, прошедшего 10 ноября 2020 года.

Председательство Таджикистана совпало с двадцатилетним юбилеем Организации, оно проходит под девизом «20 лет ШОС: сотрудничество во имя стабильности и процветания», сообщается на сайте ШОС.

Интерактивная игра «Модель ШОС» стала доброй традицией Секретариата ШОС и Посольства России и наглядно демонстрирует возрастающий интерес подрастающего поколения к деятельности Организации, направленной на укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между странами региона, на процветание стран-участниц ШОС.

13.03.2021

Источник: https://xs.uz/ru/post/sovet-natsionalnykh-koordinatorov-stran-shos-utverdil-plan-osnovnykh-meropriyatij-organizatsii-na-2021-god

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter