Китайская молодежь увлекается обучением онлайн

image034

В этом году ускорение строительства цифрового общества и реализация стратегии цифровизации индустрии культуры стали важными темами на «двух сессиях». В связи с чем корреспонденты газеты «Гуанмин жибао» обратили внимание на получение знаний онлайн, что становится все более популярным среди молодежи, и провели интервью с группой молодых людей, пользующихся такими услугами.

Шу Хань, выпускник Академии социальных наук Китая, зашел в метро, ​​надел наушники, открыл приложение изучения английского языка на своем мобильном телефоне и начал заниматься.

image034

На мобильном телефоне Шу Ханя загруженные приложения по онлайн-обучению заняли весь экран. Только на онлайн-уроки он уже потратил более 5000 юаней. «Знания того стоят», — считает он.

Такой вид обучения очень удобен, так как им можно заниматься в любое время и в любом месте. Многие офисные работники используют для обучения время в пути до или с работы или свободные минутки. По данным iiMedia Consulting, с 2017 года рыночный объем данной индустрии в Китае заметно расширился, достигнув 39,2 млрд юаней в 2020 году и, как ожидается, к 2021 году составит 67,5 млрд юаней.

В настоящее время конкуренция в обществе все более ожесточенная, и многие молодые люди испытывают стресс. Жажда знаний и тревога из-за этого стали отличительными чертами нынешнего поколения.

«Не могу остановиться!» — ответила Ли Чжоу в интервью корреспонденту. — «После начала работы я обнаружила, что тех вещей, которые я не понимаю, стало еще больше. Если я не буду учиться, то могу отстать», — откровенно сказала она.

Гао Баохуа, научный сотрудник Института исследований торговли услугами при Исследовательском институте международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции, отметил: «Социальная обстановка меняется с каждым днем, и молодые люди испытывают повышенный стресс. В среде, наполненной конкуренцией и вызовами, человек, настроенный на личностный рост, должен повышать свой человеческий капитал путем непрерывной учебы».

Многие молодые люди не только оплачивают учебные курсы, но и свои хобби. Ли Чжоу, помимо учебы, покупает книги и уроки по теме искусства, кино, истории, литературы и даже обучения аниме.

По словам И Шаохуа, начальника отдела исследований рыночного обращения и потребления Института исследований финансовой стратегии Академии социальных наук Китая, фактический уровень использования услуг по образования, приобретенных некоторыми потребителями, невысокий. Их покупки могли носить импульсивный характер, а оплаченные курсы не соответствовать их реальным потребностям.

Специалисты считают, что цель изучения знаний — их применение. Основная ценность платы за знания проистекает из содержания. Только когда знания применяются на практике, покупка таких услуг действительно оправдана. Это и должно стать движущей силой развития общества.

«Жэньминь жибао» онлайн

13.03.2021

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2021/0312/c31516-9828428.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter