Богатое историко-культурное наследие Узбекистана представлено в ЮНЕСКО

image001

Дипломаты Постоянного представительства Узбекистана при ЮНЕСКО приняли участие в конференции «Культура за мир», организованной общественной ассоциацией ЮНЕСКО (UCA) совместно с Международной ассоциацией культурной дипломатии (IACD), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии, состоявшемся в формате видеоконференцсвязи, участвовали представители штаб-квартиры ЮНЕСКО, разных ассоциаций культуры и искусства, общественных и академических кругов, деятельность которых ассоциируется с организацией, руководство и сотрудники постпредств стран Центральной Азии, Азербайджана, Турции, России, Беларуси, Грузии, Франции, Испании, Норвегии, Дании, Непала, Кубы и других государств.

image001

В рамках конференции были рассмотрены различные аспекты, касающиеся культуры и культурно-гуманитарного взаимодействия. Также продемонстрированы информационно-познавательные аудио-, видеоматериалы, раскрывающие историко-культурное наследие государств, в том числе сюжеты с народными танцами, фольклорными выступлениями, празднованиями Навру» в ряде стран, а также созданием продуктов изобразительного искусства, скульптур и других произведений.

Постпредством доведена развернутая информация о богатом историко-культурном наследии Узбекистана и проводимой политике по укреплению роли разнообразной культуры народов страны в качестве ключевого фактора обеспечения межэтнического согласия, межрелигиозной толерантности и социальной сплоченности, служащие одной из опор стабильности и мира в республике. Отдельно была представлена инициатива по проведению в этом году в Хиве Международного культурного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», выдвинутая главой нашего государства на 75-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2020 года.

Кроме того, на мероприятии были продемонстрированы видеоролики о процессе производства шелка на бухарском предприятии «Bukhara Brilliant Silk» и деятельности в Ташкенте национального дома моды «Мурсак», в том числе различные красочные коллекции этих брендов. Видеоматериалы были подготовлены узбекским подразделением международной неправительственной организации «International Action Art», основанной в 2010 году со штаб-квартирой в Греции в целях продвижения культуры на глобальном уровне.

Презентация Узбекистана вызвали неподдельный интерес как среди организаторов, так и участников мероприятия, которые выразили готовность к совместному проведению информационно-познавательных мероприятий по популяризации и продвижению богатого культурного наследия страны в будущем.

ПАРИЖ, /ИА «Дунё»/.

30.03.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/bogatoe_istoriko-kulyturnoe_nasledie_uzbekistana_predstavleno_v_yunesko-A9V

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter