В Узбекистане одобрено использование новой рекомбинантной вакцины против коронавируса

image003

ГУП Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана одобрил использование «ZF-UZ-VAC2001» — рекомбинантную вакцину против нового типа коронавируса  в медицинской практике, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Данная вакцина, разработанная Институтом микробиологии Китайской академии наук совместно с Узбекистаном, также получила одобрение для экстренного использования в Китае, став четвертой вакциной против коронавируса, одобренной для экстренной помощи.

image001

В октябре 2020 года были завершены клинические испытания вакцины фазы I и фазы II. Результаты показали, что после всего курса вакцинации вакциной не возникло серьезных побочных реакций. Начиная с ноября прошлого года, началась III фаза клинических испытаний вакцины в Китае, Узбекистане, Пакистане, Эквадоре и Индонезии, где планируется вакцинировать 29000 пациентов. Текущие клинические испытания фазы III проходят гладко, особенно с учетом того, что они получили высокую оценку в Узбекистане, стране, где было инициировано первое испытание.

image003

При производстве данной вакцины используются сконструированные клетки (СНО) для производства рекомбинантных белков, не требуются лабораторные производственные помещения с высоким уровнем биобезопасности, а производственный процесс является стабильным и надежным. Можно быстро реализовать крупномасштабное промышленное производство в стране и за рубежом, что значительно сокращает стоимость производства и хранения вакцины, является удобной для транспортировки.

02.03.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_uzbekistane_odobrena_ispolyzovanie_novoy_rekombinantnoy_vaktsini_protiv_koronavirusa-YhY

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter