Праздник Чистого Света Цинминцзе

image025

4 апреля отмечается Праздник Чистого Света, фестиваль поминовения усопших Цинминцзе. Официальные праздничные мероприятия проходят с 3 по 5 апреля.

Праздник Цинмин — китайский фестиваль, пришедший из глубокой древности.

Он связывает прошлое и настоящее Поднебесной, как и сам обычай почитания предков

image023

В Цинминцзе китайцы отправляются к могилам ушедших родственников, наводят там чистоту (扫墓) и размышляют о жизни на фоне весенней природы.

Общая память делает членов семьи, как живых, так и ушедших, единым целым. Это сплачивает родственников и является естественной опорой самоидентификации всего народа.

В праздник Чистого света люди думают не только о единении с предками, но и о гармонии с природой. Небо, земля и люди связаны неразрывно до скончания веков.

image025

К старинным обычаям Цинминцзе можно также отнести:

荡秋千 — раскачивание на качелях. Оно способствует укреплению здоровья, смелости и очень любимо детьми.

插柳 — сажать иву. В стародавние времена собирали ивовые веточки, плели из них веночки и вставляли в двери. По поверью, это отпугивало беды и напасти.

蹴鞠 — цуцзюй, китайская игра-предшественник футбола. Раньше в Цинминцзе люди часто проводили время за игрой в мяч.

踏青 — прогулка на лоне расцветающей весенней природы.

Праздник Цинмин распространён во многих странах Азии, в т.ч. Вьетнаме, Южной Корее, Малайзии, Сингапуре и т.д.

День Цинмин (День поминовения усопших)

Китайский традиционный праздник Цинмин — День поминовения усопших или День холодной пищи, приходится на один из дней в период с 4 по 6 апреля. В этом году его отмечают 4 апреля.

Издревле этот день был днем поминовения усопших предков, жертвоприношений и приведения в порядок могил. В наши дни в праздник Цинмин проводят торжественные мероприятия в память о павших героях и возлагают венки на их могилы,  – сообщает   «Жэньминь Жибао» Онлайн.

Бытующая в провинции Шаньси народная легенда связывает происхождение Дня холодной пищи /Ханьши/с именем некоего Цзе Цзытуя, верного оруженосца одного из князей царства Цзинь, жившегов VI в. до н. э. Как гласит легенда, князь был отлучен от престола и какое-то время ему пришлось скитаться в изгнании. Однажды он со своей свитой остался без еды, заболел и чуть не погиб голодной смертью, но оруженосец Цзе Цзытуй спас его, накормив куском мяса, вырезанным из собственного бедра. Когда князь вернул себе престол, он забыл отблагодарить своего самого преданного слугу. Оскорбленный неблагодарностью господина, Цзе Цзытуй стал жить отшельником в горах. Неожиданно правитель вспомнил о нем и стал зазывать его на службу, но Цзе Цзытуй ответил отказом. Тогда цзиньский государь решился на крайность: он приказал поджечь лес, в котором скрывались Цзе Цзытуй и его мать, но честный слуга предпочел смерть от огня службе человеку, единожды преступившему долг. Правитель был так тронут благородством оруженосца, что в память о нем запретил своим подданным в годовщину смерти Цзе Цзытуя разводить огонь в очагах.

Так и повелось, что в этот день люди стали приносить на могилу Цзе еду и ритуальные предметы, приводили ее в порядок. В память о несгибаемой воле оруженосца в день гибели Цзе перестали разводить огонь и разогревать еду — питались холодной пищей. На следующий день отмечался праздник Цинмин. Постепенно праздники слились воедино и стали отмечаться одновременно.

«День поминовения усопших предков» — это время посещения могил, совершения обряда жертвоприношения душам предков. Посещение могил китайцы совмещали с загородными прогулками, наслаждением свежим весенним воздухом, развлечениями. Другое название праздника — «День прогулки по первой траве». Праздник соединил в себе соблюдение принципа «сяо» — почтительности к старшим, с различными народными обрядами и забавами. В современном Китае праздник Цинмин иногда растягивается не на один день. Он служит выражением уважительного отношения к предкам, помогает поддерживать связь поколений, извлекать уроки из прожитого и черпать в нем мудрость для созидания будущего.

В праздник Цинмин погода стоит уже теплая, природа расцветает, и наступает сезон «дождей, орошающих злаки». Все сущее в природе рождается и развивается. Дожди питают злаки. На водоемах появляется ряска. Поют горлянки, чирикают воробьи. Люди отправляются на прогулки за город, запускают бумажных змеев, любуются весенней природой, вот почему праздник Цинмин еще называют Тацинцзе — День прогулки по первой траве.

image027

Опубликовано: https://www.facebook.com/Удивительный-Китай-733476420099497/photos/pcb.3762701407176968/3762699160510526 и

https://www.facebook.com/Удивительный-Китай-733476420099497  и  https://www.facebook.com/moscowpeople/  —  Газета «Жэньминь Жибао» Онлайн

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter