Ташкентский форум стал эффективной и удобной дискуссионной площадкой для обмена опытом между странами ШОС по широкому кругу вопросов, связанных с деятельностью женщин в общественной и политической жизни

image016

Национальный координатор Узбекистана по делам ШОС Рахматулла Нуримбетов в рамках проведенного в Узбекистане форума женщин-лидеров стран ШОС по теме повышения роли женщин в обеспечении устойчивого развития дал свои комментарии об этом событии корреспонденту ИА «Дунё».

— Создание условий для гендерного равенства и усиление роли женщин в общественно-политической и экономической жизни государства – среди важнейших условий реализации политики, направленной на обеспечение инклюзивного и устойчивого развития, — подчеркнул он. — В этой связи эти вопросы выведены в ранг государственной политики в нашей стране, как в плане модернизации общества, так и укрепления ее международного имиджа.

image016

Ташкентский Форум на тему «Повышение роли женщин в обеспечении устойчивого развития» – первый по данной тематике, проведенный в Узбекистане в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Форум стал эффективной и удобной дискуссионной площадкой для обмена опытом между государственными органами, ННО, женскими общественными движениями, экспертным сообществом и дипломатами по широкому кругу вопросов, связанных с многогранной деятельностью женщин в общественной и политической жизни.

Одним из результатов форума, по моему мнению, явился тот факт, что он позволил на международном уровне обозначить растущий  вклад женского движения Узбекистана, а также  других стран ШОС в реализацию Целей устойчивого развития.

08.04.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/tashkentskiy_forum_stal_effektivnoy_i_udobnoy_diskussionnoy_ploshtadkoy_dlya_obmena_opitom_mezhdu_stranami_shos_po_shirokomu_krugu_voprosov_svyazannih_s_deyatelynostyyu_zhenshtin_v_obshtestvennoy_i_politicheskoy_zhizni-qBQ

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter