Взгляд из Пекина: Тесное сотрудничество между Китаем и Узбекистаном будет способствовать повышению уровня жизни двух стран и региона целом

image002

По мнению эксперта Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Ли Жуйсы, «итоги развития узбекской экономики в 2020 году и ее быстрое восстановление показали эффективность проводимых реформ», сообщает корреспондент ИА «Дунё» из Пекина.

Об этом эксперт написала в статье, опубликованной на страницах газеты «Economic Daily» и посвященной результатам реформирования социально-экономической жизни Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

Автор статьи подчеркивает, что, несмотря на все трудности, вызванные вспышкой COVID-19, Узбекистан по-прежнему решительно продвигает инициативы в различных областях экономики, с целью закрепления эффективности экономических реформ на первоначальном этапе.

image002

«Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в регионе и мире, когда многие страны испытывают трудности из-за колебаний цен на сырьевые товары и спад на международных рынках, а также значительного роста дополнительных расходов на здравоохранение, Узбекистан демонстрирует весьма неплохие результаты экономического развития. Тот факт, что по итогам 2020 года экономика показала, хоть и небольшой, рост, подтверждают эффективность проводимых реформ и более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики», – подчеркивает китайский эксперт.

При этом, по мнению автора, непредсказуемость COVID-19 заставляет учитывать необходимость продолжения борьбы с вирусом и его последствиями, в том числе закупку терапевтических препаратов, оборудования и вакцин. Все это, в свою очередь, потребует дополнительных затрат. Кроме того, неопределенность может затянуть восстановление международного рынка и сокращение внешних инвестиций.

Китайский эксперт также знакомит читателей с мерами по сокращению бедности, улучшению условий жизни и благосостояния людей в Узбекистане. Особое внимание акцентируется на реформировании судебной системы, борьбу с коррупцией, стратегию «Цифровой Узбекистан-2030» и других направлениях.

Относительно китайско-узбекских отношений в статье указывается, что в КНР высоко ценят всестороннее стратегическое партнерство с Узбекистаном. Отмечается, что «Узбекистан является активным участником инициативы «Один пояс, один путь». «Это открывает дополнительные возможности для дальнейшего расширения практического сотрудничества между двумя странами», – подчеркивается в публикации.

В качестве важных направлений взаимодействия сторон Ли Жуйсы выделила дальнейшее расширение взаимной торговли и оптимизация ее структуры, укрепление обмена опытом и сотрудничество в области сокращения бедности, в сфере медицины и других. Как отмечается в завершение статьи, тесное сотрудничество между Китаем и Узбекистаном будет способствовать повышению уровня жизни двух стран и региона целом, укреплению ее безопасности и обеспечению стабильности.

09.04.2021

Источник:

https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_pekina_tesnoe_sotrudnichestvo_mezhdu_kitaem_i_uzbekistanom_budet_sposobstvovaty_povisheniyu_urovnya_zhizni_dvuh_stran_i_regiona_tselom-Tvv

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter