SHISU об Узбекистане

На официальном сайте Шанхайского университета иностранных языков (Shanghai International Studies University, SHISU) shisu.edu.cn опубликована серия материалов об Узбекистане.

В первой статье под заголовком «В Самарканде открылся 7-й Институт Конфуция» сообщается, что 27 ноября 2014 года в Самаркандском государственном институте иностранных языков (САМГИИЗ) состоялась церемония открытия данного учреждения.

«С января 2015 года в образовательном учреждении стартовали первые курсы китайского языка, в рамках которых слушатели обучаются современному китайскому литературному языку, произносительной норме, грамматике и письму, − говорится в материале. − Учебный курс ведут директор Института Конфуция в САМГИИЗ с китайской стороны Лю Тао и преподаватель Пэн Синьгэ. Среди слушателей программы есть студенты самаркандских вузов, представители общественных кругов и любители китайского языка».

Как сообщается в материале, Самарканд стал седьмым городом, где действует Институт Конфуция, патронируемого SHISU. На сегодняшний день филиалы данного образовательного учреждения функционируют в Неаполе, Осаке, Мадриде, Касабланке, Лиме и Сегеде.

О планах Института Конфуция в Самарканде по подготовке кадров для сферы туризма Узбекистана рассказывается в информационном сообщении «Институт Конфуция в Самарканде будет готовить местные кадры в туристической сфере».

«Самарканд является одним из древнейших городов на Великом шелковом пути, его история насчитывает более 2750 лет, − отмечается в материале. − Здесь расположено большое количество исторических памятников. Многие из них включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В области разработана региональная адресная программа развития туризма до 2016 года, в рамках которой ожидается увеличение туристического потока из зарубежных стран, в том числе, и Китая. В этой связи будет расти потребность в специалистах в области туризма с хорошим знанием китайского языка.

С учетом указанных факторов, между Институтом Конфуция в САМГИИЗ и Сартепинским профессиональным колледжем туризма и бытовых услуг достигнута договоренность о совместной подготовке кадров для туриндустрии».

Третья статья информирует о визите экспертов SHISU в Узбекистан в качестве международных наблюдателей. В ней отмечается, что директор Центра исследований России и стран Центральной Азии SHISU Чжан Цзыли и его заместитель Ян Бо посетили Узбекистан для наблюдения за ходом парламентских выборов, состоявшихся 21 декабря 2014 года.

В день выборов, информирует веб-сайт SHISU, шанхайские специалисты следили за размещением и опечатыванием избирательных ящиков для голосования, выдачей гражданам избирательных бюллетеней, задавали вопросы избирателям по поводу их оценки открытости и демократичности процесса проведения выборов, получая их утвердительный ответ.

В заключение подчеркивается, что эксперты убедились в демократичности, гласности и транспарентности выборного процесса, что свидетельствует о высоком уровне демократического развития Узбекистана.

ИА «Жахон», Шанхай

31.01.2015 10:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/shisu_ob_uzbekistane122445.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter