Экспансия экспорта узбекского текстиля

По данным Госкомстата,  в  январе-марте 2021 года осуществлен экспорт текстильной продукции на сумму $637,7 млн., что составило 26,6 % от общего объема экспорта и, по сравнению с январем-мартом 2020 года, он вырос на 37,8 %.

В структуре экспорта текстильной продукции основную долю занимают хлопчатобумажная пряжа (54,9 %), а также готовые трикотажные и швейные изделия (23,1 %). В январе-марте 2021 года более 364 видов текстильной продукции было экспортировано в 54 страны мира.

Наибольшая доля экспорта текстильной продукции приходится на Российскую Федерацию ($209,4 млн. – 32,8 %), КНР ($170,1 млн. – 26,7 %) и Кыргызстан ($84 млн. – 13,2 %), говорится в сообщении Госкомстата.

Ранее со ссылкой на информационную службу ассоциации «Узтекстильпром» мы сообщали, что в мире грядет рост цен на пряжу и текстиль. С конца прошлого года на мировом рынке наблюдается  рост цен на пряжу. По оценкам специалистов отрасли, основными факторами, которые влияют на рост цен, являются:

Возобновление производственной активности и увеличения объёмов производства основными производителями текстильной продукции — Китая, Турции, Индии и Пакистана на фоне ослабление карантинных ограничений и снижения влияния пандемии.

При этом КНР и Турция являются основными потребителями узбекских текстильных полуфабрикатов.

Также на рост цен на пряжу и ее покупательскую активность влияет стабильный спрос на хлопковое волокно и ожидания потребителей дальнейшего роста цен в первом полугодии текущего года.

Одним из факторов роста цен на хлопок и пряжу выступает  стремление китайской стороны заместить их объёмы (включая производственные в Синьцзяне) за счет поставок извне (импорт).

Данная тенденция будет продолжаться и распространится не только на хлопок и пряжу, но и на продукты ее переработки (ткани и трикотажные полотно, махровая продукция и прочее), отмечает  пресс-служба.

В январе  2021 года экспортные цены на пряжу выросли более чем на 30% по сравнению с четвертым кварталом 2020 года.

В свою очередь, повышение цен на мировом рынке привело к  резкому скачку цен на внутреннем рынке сырья Узбекистана.

В.Новиков

23.04.2021

Источник:  https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/1194921-ekspansiya-eksporta-uzbekskogo-tekstilya-2.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter