Участие общественности Узбекистана в реализации масштабных социально-экономических реформ в фокусе внимания СМИ КНР

На страницах информационно-аналитического издания «Китай» опубликована статья, посвященная потенциалу узбекского общества и его участию в реализации масштабных социально-экономических реформ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Отмечается, что за последние четыре года в Узбекистане было сделано немало в плане активизации участия граждан в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны. В целях сохранения этой динамики с момента начала реформ принимаются меры в системе начального, среднего и высшего образования, и их масштабы продолжают расти.

image002

«За 4 последних года квоты приема в вузы были увеличены в три раза и в 2020 году в вузах Узбекистана было выделено 162 364 места в бакалавриате и 10 425 — в магистратуре, — отмечается в статье. — Сложность кадрового вызова состоит в том, что подготовка специалиста высокого класса, который мог бы взять на себя решение задач в системообразующих сферах, требует довольно много времени, в силу чего необходимо «стратегическое терпение» и дальнейшее наращивание инвестиций в систему образования, что в итоге должно повысить качественные параметры мобилизационного потенциала общества».

Подчеркивается, что повышение мобилизационного потенциала общества через систему образования осуществляется параллельно с дальнейшим развитием традиционных и созданием новых сфер в экономике, которые могли бы принять подготовленные кадры.

«Создание подобной цепочки в Узбекистане особенно актуально в свете наступления нового технологического уклада, известного как Индустрия 4.0., которая создает принципиально новую промышленную и интеллектуальную среду, и, следовательно, запрос на качественно новые виды кадров, так называемые поколение Z и философию развития».

В данном контексте издание информирует, что в Узбекистане уже реализуются некоторые проекты, которые затрагивают поколение Z. Речь идет о масштабной подготовке программистов, создании бизнес-инкубаторов и инновационных центров (Mirzo-Ulugbek Innovation Center), Фонда поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие». Можно отметить также принятие Стратегии «Цифровой Узбекистан — 2030» и объявление 2021 года годом поддержки молодежи. Все эти закладывает первые основы для подготовки и реализации потенциала поколения Z в целях развития страны.

Положительная оценка дается деятельности СМИ в Узбекистане. «Отчетливо наблюдается развитие культуры блогов и социальных сетей, начали закладываться основы для принципиально новой журналистской школы, создан Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа», — пишет издание.

Значительный потенциал для мобилизации общества в целях развития содержит в себе использование возможностей внешнего фактора, а именно, улучшение международного имиджа страны.

Издание отмечает, что в Узбекистане важным шагом на данном направлении можно считать принятие 2 июня 2020 года указа главы государства об улучшении позиций страны в международных рейтингах и индексах. Подчеркивается важность внедрения нового механизма работы с ними в государственных органах и организациях.

В целом, мобилизация потенциала общества представляет собой сложный процесс, который требует не только создания многоуровневых систем мобилизации, но и механизмов их взаимосвязанности, сопровождение мерами проактивного и реактивного характера в рамках четко определенной долгосрочной политики, резюмирует издание.

ПЕКИН /ИА «Дунё»/.

27.04.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/uchastie_obshtestvennosti_uzbekistana_v_realizatsii_masshtabnih_sotsialyno-ekonomicheskih_reform_v_fokuse_vnimaniya_smi_knr-q9D

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter