«Центральная Азия: приоритет внешней политики Республики Узбекистан»

image025

В последние несколько лет на внешнеполитическом треке Узбекистана происходят фундаментальные изменения, вызванные коренной трансформацией подходов в проведении внешней политики.

В стране отчётливо обозначился курс на укрепление конструктивных, взаимовыгодных отношений с зарубежными странами, международными структурами и организациями в целях продвижения национальных интересов республики и защиты граждан Узбекистана за рубежом.

image025

Примечательным событием во внешней политике Узбекистана стала перезагрузка отношений со странами Центральной Азии, что положительно отразилось на общем политико-экономическом и культурно-гуманитарном ландшафте региона.

С избранием в 2016 году Президентом Узбекистана Шавката Мирзиёева в Центральной Азии наблюдается устойчивая тенденция по усилению региональной кооперации, укреплению взаимного доверия и выстраиванию искренних добрососедских отношений.

Глава республики неоднократно подчёркивал, что главный приоритет внешней политики Узбекистана – регион Центральной Азии.

По инициативе узбекской стороны за последние годы проведён ряд двусторонних встреч на высшем уровне со всеми лидерами стран Центральной Азии. Их главным итогом стала возможность снять наиболее острые вопросы, существовавшие до 2016г., прежде всего в сфере делимитации и демаркации государственных границ, вопросов водопользования.

Основными результатами работы в сфере делимитации и демаркации границы, решению приграничных проблем стало подписание в ходе государственных визитов Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан и Таджикистан, соответственно 5 сентября 2017 года и 9 марта 2018 года договора об узбекско-кыргызской Госгранице на её согласованную часть и договора об отдельных участках узбекско-таджикской Государственной границы.

В ходе визита Президента Кыргызстана С. Жапарова в Узбекистан в марте 2021 года стороны достигли договорённости о завершении процесса делимитации и демаркации государственной границы между странами в течении ближайших трёх месяцев.

В русле конструктивной политики обсуждается вопрос о гидроэнергетических сооружениях в странах верховья (Кыргызстан и Таджикистан). Следует отметить, что данные достижения являются не просто разрешением двусторонних спорных вопросов, а, по сути, снятием с региональной повестки конфликтного потенциала.

Мощный импульс получило торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Только за последние четыре года товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии вырос ок. 2 раз – с 2,7 млрд долл. до 5,2 млрд долл. (с Казахстаном – в 1,6, Кыргызстаном – в 2,3, Туркменистаном – в 3,1 и Таджикистаном – в 2 раза). В частности, в 2020 году товарооборот с Казахстаном превысил 3 млрд, Кыргызстаном – более 900 млн, Таджикистаном – перевалил отметку 500 млн и Туркменистаном – около 530 млн долл.

О значительном нереализованном потенциале двусторонней торговли свидетельствуют заявленные планы довести товарооборот с Казахстаном до 10 млрд долл., с Кыргызстаном до 2 млрд, а с Таджикистаном и Туркменистаном до  миллиарда долл.

Налаживается промышленная кооперация между странами Центральной Азии. Создаются совместные предприятия с участием узбекского капитала. В частности:

  1. В Казахстане на базе «Сарыарка Авто Пром» налажен выпуск автомобилей «Ravon» в Костанае, казахстанско-узбекская торгово-промышленная компания «Alliance» запустила в Шымкенте текстильное предприятие, там же узбекская «DentafillPlyus» реализует проект по строительству производства медицинского назначения, в Туркестане налажен выпуск сельхозтехники, текстильного производства и создаётся садоводческий кластер в пустынной зоне на основе узбекских технологий полива.
  2. По итогам переговоров Лидеров Узбекистана и Кыргызстана достигнута договорённость об углублении сотрудничества между странами в сфере промышленной кооперации, предусматривающей реализацию 60 проектов на сумму более 550 млн долл.
  3. В Таджикистане зарегистрировано 51 предприятие с узбекским капиталом в разнообразных сферах, в т. ч. СП «Artel Avesto Electronics» по производству водонагревателей, пылесосов, стиральных машин и телевизоров.

Между ООО «UzAuto Trailer» и Государственным дочерним предприятием «Алюмин Сотхмон» создано СП «ТАЛКО УЗАВТО ТРАК» по организации SKD сборки самосвальных кузовов с дальнейшей крупноузловой сборкой транспортных средств на производственных площадях ГУП «ТАЛКО».

  1. Активизируются отношения в экономической сфере с Туркменистаном. В Узбекистане осуществляют деятельность 157 предприятий с участием туркменской стороны, в т. ч. 65 СП и 92 предприятия со 100 % туркменским капиталом. Основные сферы деятельности: торговля и сфера услуг, текстильная отрасль, производство облицовочных материалов и мебели.

В Туркменистане функционирует дистрибьюторское предприятие ХО «Туркмен-УзАВТО», учредителями которого являются АО «Узавтосаноат» — 51 процент, Государственный торговый центр Туркменистан — 49 процентов.

Интересам государств региона отвечает создание международных транспортных коридоров и международной транспортной инфраструктуры, которая должна способствовать снижению транспортных издержек при поставках экспортной продукции на мировые рынки. Одним из таких проектов может стать прокладка железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», что позволит открыть новые рынки сбыта продукции, осуществлять перевозку грузов из Китая через Кыргызстан и Узбекистан в страны Восточной Европы и Ближнего Востока, а также обеспечить выход к международным морским портам для географически замкнутых государств Центральной Азии.

Стратегическим интересам наших стран отвечает скорейшая практическая реализация Ашхабадского соглашения по формированию международного транспортно-коммуникационного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман».

Безусловно мощным фактором укрепления регионального сотрудничества стала реализация нового формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, которая была инициирована Президентом Узбекистана на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (сентябрь 2017 г.). В ходе успешно проведённых двух встреч (март 2018 г. – Астана, ноябрь 2019 г. – Ташкент), сторонами рассмотрены вопросы устранения торговых барьеров, усиления промышленной кооперации, углубления взаимодействия в обеспечении безопасности и региональной стабильности.

Проведение в текущем году 3-й Консультативной встречи должно ещё более углубить региональное взаимодействие и способствовать выработке новой повестки сотрудничества. В качестве успеха узбекской дипломатии на центрально-азиатском направление можно рассматривать принятие Генассамблеей ООН разработанной Ташкентом в соавторстве со странами Центральной Азии резолюции «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе» (июнь 2018 г.). Принятие данного документа имеет важное значение в становлении Центральной Азии в качестве единого консолидированного региона, способного совместными усилиями решать общие проблемы.

Ситуация в связи с пандемией показала уязвимость стран перед всевозможными «локдаунами», перекрытием границ и сообщений между странами. Но вместе с тем, распространение коронавируса, наряду со множеством негативных факторов, помогло показать готовность стран оказывать посильную помощь друг другу.

В то время как в мире наблюдалось усиление ограничительных и протекционистских мер, государства региона продемонстрировали высокий уровень сотрудничества, солидарности и взаимной поддержки.

С первых дней распространения коронавируса страны региона объединили усилия по нераспространению инфекции, активно сотрудничая в обмене информацией в сфере здравоохранения, координируя свои действия в сфере транспорта, продовольственной безопасности и пересечения границ.

Ещё одним очевидным свидетельством качественного сдвига узбекской дипломатии в центральноазиатском векторе, является открытие по инициативе Руководства Узбекистана в 2020 году в Ташкенте Международного института Центральной Азии, который призван изучать происходящие в регионе положительные процессы, разрабатывать новые перспективные региональные проекты, по укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

Центральноазиатский акцент в узбекской дипломатии также можно проследить на примере проведения за относительно короткий срок ряда крупных международных конференций, направленных на углубление регионального взаимодействия: «ЦА – главный приоритет внешней политики Узбекистана» (август 2017 г.); «ЦА: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», (ноябрь 2017 г.); «Взаимосвязанность в ЦА: вызовы и новые возможности» (февраль 2019 г.).

В текущем году в Ташкенте и Хиве планируются проведение новых международных мероприятий: «Взаимодействие региона ЦА с Южной Азией»; «ЦА на перекрёстке мировых цивилизаций».

В настоящее время между странами региона на стадии проработки пятисторонний межгосударственный документ о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Это свидетельствует о кардинально меняющемся политическом климате, улучшении атмосферы политического доверия и общей системы региональной кооперации.

Многие авторитетные эксперты в области международных отношений положительно оценивают проводимую узбекскими властями внешнюю политику.

В целом, можно заключить, что активизация регионального курса Узбекистана отражает прагматичный курс нынешнего Руководства страны и показывает стремление создать условия для формирования нового облика мирной и бесконфликтной Центральной Азии.

В условиях мирового кризиса на фоне пандемии и экономических сложностей важно создать прочный политический фундамент для улучшения региональной кооперации и повышения благосостояния населения региона, реализации внутрирегиональных и межрегиональных торгово-экономических и транспортно-транзитных проектов.

Безусловно, странам ЦА ещё предстоит большой путь в формировании единого региона, однако твёрдые практические шаги в этом направлении дают веские основания полагать в их безусловную реализацию.

 

Т. Рахимов, начальник отдела МИЦА,

Р. Гулямов, эксперт МИЦА.

28.04.2021

Источник: https://uza.uz/ru/posts/centralnaya-aziya-prioritet-vneshney-politiki-respubliki-uzbekistan_261875

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter