Первый в Китае тематический стадион для женского футбола был построен за 14 дней

Футбольный стадион, ставший одной из главных тем поисковых запросов в Китае, был построен всего за 14 дней.

13 апреля женская футбольная команда Китая одержала победу над сборной Республики Корея и стала готовиться к Олимпийским играм в Токио. 14 апреля Китайская футбольная ассоциация объявила о том, что в провинции Юньнань будет построен первый в Китае стадион для женского футбола с тем, чтобы помочь девочкам, живущим в этой гористой местности, воплотить их футбольную мечту. Эта новость сразу же стала одной из главных тем поисковых запросов в Китае, и спустя всего 14 дней стадион уже был построен и сдан в эксплуатацию.

28 апреля стало днем открытия стадиона. Футболистки старшего поколения — Сунь Вэнь, Лю Айлин и Ван Липин прибыли спецрейсом из Пекина в Юньнань и на машине приехали в начальную школу «Вэйцзэ» проекта «Надежда» Всекитайской ассоциации молодежи /поселок Чанху, Шилинь-Ийский автономный уезд/, чтобы открыть этот «стадион мечты роз».

На покрытом травой центральном круге стадиона нарисована роза, скрытый смысл которой — «цветение мечты». По обоим сторонам стадиона поставлены четыре фотографии, на которых запечатлены лучшие матчи женской футбольной команды Китая. Вход на стадион оформлен в виде стены с именами Интернет-пользователей. Сверху выгравировано несколько десятков тысяч их имен. Все эти Интернет-пользователи — это те, кто слал лучшие пожелания во время плей-офф отборочного матча Олимпийских игр, когда команда КНР играла против команды Южной Кореи.

«Этот тематический стадион стал совместным подарком женской футбольной команде начальной школы в гористом районе провинции Юньнань от Китайской футбольной ассоциации и платежной системы Alipay», — рассказала об истории появления стадиона заместитель председателя Китайской футбольной ассоциации Сунь Вэнь. — «Перед плей-офф отборочного матча Олимпийских игр я узнала, что есть одна «школа, где следуют примеру других», и где ученицы очень любят женскую футбольную команду Китая. При этом в данной школе не было более или менее сносного футбольного стадиона, и поэтому у нас появилась надежда построить такой стадион, воспользовавшись тем, что наша команда пробилась на Олимпийские игры».

«Единство, храбрость, уверенность в своих силах и радость — эти четыре слова прекрасно демонстрируют дух женского футбола. Надеюсь, что этот дух будет поощрять еще большее число девочек уверенно выходить на стадион, полюбить футбол и получить дружбу, радость и еще больше возможностей», — сказала Сунь Вэнь.

Куньмин,  /Синьхуа/

29.04.2021

Источник: http://russian.news.cn/2021-04/29/c_139913201.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter