Китайская экономика продолжит уверенно восстанавливаться — глава представительства АБР в Китае

Экономика Китая и дальше сохранит тенденции к уверенному восстановлению под влиянием таких факторов, как высокая интенсивность экспорта и оживление потребления, заявила сегодня глава представительства Азиатского банка развития /АБР/ в Китае Йоланда Фернандес Ломмен.

Согласно опубликованному сегодня ежегодному флагманскому экономическому докладу АБР под названием «Перспективы развития Азии на 2021 год», несмотря на по-прежнему существующую неопределенность из-за пандемии COVID-19, благодаря оздоровлению и восстановлению мировой экономики, а также предварительному прогрессу в работе по вакцинации, в нынешнем году прогнозируется рост экономики развивающихся стран Азии на 7,3 проц, в том числе темпы роста китайской экономики резко вырастут до 8,1 проц, увеличившись на 0,4 п.п. по сравнению с прогнозом, представленным в декабре прошлого года.

«Такие факторы, как улучшение ситуации с занятостью, восстановление потребительского доверия и непрерывное высвобождение потребительского спроса населения, в совокупности продолжат стимулировать восстановление экономики Китая», — пояснила Йоланда Фернандес Ломмен.

В прошлом году экономика Китая продемонстрировала миру четкую V-образную кривую восстановления: от спада на 6,8 проц в годовом исчислении в первом квартале года до роста на 6, проц в четвертом квартале, отметили в экономическом отделе представительства АБР в Китае.

Согласно докладу, продолжающееся снижение цен на свинину сдержит продовольственную инфляцию, и, как ожидается, в 2021 году уровень инфляции в Китае снизится. Но с постепенным восстановлением внутреннего и мирового спроса инфляция может снова вырасти в 2022 году.

Основанный в 1966 году со штаб-квартирой в столице Филиппин Маниле АБР в настоящее время насчитывает 68 членов, 49 из которых являются странами АТР. Китай присоединился к АБР в 1986 году.

Пекин, /Синьхуа/

29.04.2021

Источник: http://russian.news.cn/2021-04/29/c_139913082.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter