Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым

Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг, 29 апреля,  провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Си Цзиньпин отметил, что в прошлом году китайско-узбекские отношения выдержали испытания пандемией коронавируса нового типа /COVID-19/. Стороны поддерживают друг друга в вопросах, представляющих коренные интересы двух стран, налаживают тесное сотрудничество в международных и региональных делах и защищают общие интересы.

В этом году исполняется 100 лет с момента основания Коммунистической партии Китая /КПК/, а также 30 лет независимости Узбекистана.

image006

Как подчеркнул Си Цзиньпин, находясь на новом историческом старте, Китай намерен совместно с Узбекистаном прилагать усилия для всестороннего улучшения масштабов, качества и уровня китайско-узбекского сотрудничества, а также продвигать взаимосвязанность, углублять взаимодействия в области торговли и инвестиций, расширять сотрудничество в таких сферах, как образование, культура, туризм, региональные связи, спорт и разработка вакцин против COVID-19.

Ш.Мирзиеев, в свою очередь, выразил горячие поздравления с предстоящим столетним юбилеем КПК. По его словам, под мудрым руководством генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина Китай достиг заметных успехов в социально-экономическом развитии и одержал победу в тяжелой борьбе с бедностью.

«Я полностью согласен с важными высказываниями генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина о необходимости объединять усилия международного сообщества по противодействию эпидемии COVID-19, укреплять взаимное уважение и равноправно относиться друг к другу в межгосударственных отношениях», — сказал он, добавив, что Узбекистан считает КНР самым важным и надежным партнером в стратегическом сотрудничестве и непоколебимо придерживается принципа одного Китая. «Узбекистан будет всемерно поддерживать Пекин в организации зимних Олимпийских игр и зимних Паралимпийских игр, намерен и дальше укреплять координацию с Китаем в рамках ШОС и в региональных делах», — заверил президент.

Пекин, /Синьхуа/

30.04.2021

Источник: http://russian.news.cn/2021-04/29/c_139915396.htm и https://bit.ly/33cWlpP — телеграм-канал Посольства Китая в Узбекистане и http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20210429/657142.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter