Очерк: Китайское дерево павловния становится все более популярным в Узбекистане

В последние годы наблюдается рост взаимного сотрудничества между Китаем и Узбекистаном во всех отраслях экономики, в том числе в сфере сельского хозяйства. Благодаря этому, узбекское традиционное сельское хозяйство обогащается совершенно новыми видами культур. Одним из них является китайское дерево павловния, которое с каждым годом становится все более популярным в Узбекистане, особенно среди молодых предпринимателей.

30-летний Муминходжа Турсунов из Кувинского района Ферганской области является одним из представителей нового поколения предпринимателей, выращивающих павловнию на узбекской земле. По его словам, первый раз он увидел это дерево у своего приятеля в соседней Андижанской области. «Сейчас на его плантации растет более ста 4-5-летних павловний. Любой человек, отдыхая на топчане под тенью этих деревьев, наслаждается их красотой», — рассказывает М. Турсунов.

Молодой предприниматель узнал от своего друга и из интернета о свойствах этого уникального дерева. «Павловнию можно назвать чудо-деревом. Она может вырастать в год на 5-7 метров. Крупные листья пригодятся для кормления животных, а из его красивых цветов можно получить качественный мед. Это дерево играет большую роль в улучшении плодородия почвы, глубокие корни поглощают нитраты, тяжелые металлы и другие элементы из почвы и помогают улучшить ее состав», — отмечает он.

В 2018 году М. Турсунов привез семена и рассаду из Андижана в родное село и начал создавать маленькую плантацию павловний. «На сегодняшний день у меня на 2 га более 60 тыс. саженцев. В перспективе намерен расширить площадь плантации и заготавливать древесину для мебельщиков и мастеров народного ремесла», — делится он планами.

Молодой предприниматель считает, что это очень выгодное дело. Во-первых, в первые годы меж рядами павловний можно посадить зелень, помидоры, капусту, огурцы, кукурузу, фасоль, горох и др. Во-вторых, у павловнии меньше риск потерь, она устойчива к местному климату. «С каждым годом растет количество молодых людей, которые интересуются выращиванием павловнии, однако не у всех получается. Здесь нужен терпеливый труд, общественная и государственная поддержка», — говорит М. Турсунов.

Еще один наш собеседник, 45-летний предприниматель из Алтыарыкского района Ферганской области Дилмурод Бахрамов тоже является любителем павловнии. В его хозяйстве мы увидели более 100 саженцев в возрасте 4-5 лет. Павловния его интересует как сырье для мебельной промышленности. «Ее древесина очень легкая и быстро сохнет. Долговечная древесина павловнии широко используется при изготовлении мебели, потолков и в народных ремеслах», — отмечает бизнесмен.

Известная в стране любительница павловнии, глава компании Garders Shirinov Agro Сожида Жобборова считает, что у этого дерева большие перспективы в Узбекистане. «Это связано с тем, что с каждым годом растет интерес к павловнии не только среди предпринимателей, но и у всего населения. Кроме того, выращивание павловнии сегодня поднято на уровень государственной политики. Сегодня это дерево становится связующей нитью в дальнейшем развитии и процветании общего дела на благо китайского и узбекского народа», — отметила она.

Действительно, усилия сельхозработников и предпринимателей широко поддерживаются со стороны высшего руководства республики. Постановление узбекского правительства о мерах по созданию плантаций павловнии, которое было принято в августе 2020 года, открыло широкие перспективы для аграриев.

Документ предусматривает развитие производства сырья для ремесленничества, промышленности стройматериалов, мебельной промышленности, сокращения объемов импорта, а также удовлетворения потребности населения в альтернативной энергии. В этих целях в 2020-2024 годах планируется создавать плантации павловнии на засушливых землях и засоленных почвах.

Местным властям поручено выделять земельные участки для выращивания павловнии на правах аренды. При этом на каждый проект по производству сырья для мебельной промышленности и биотоплива отводится не менее 100 га.

Ученым Ташкентского аграрного университета и других научных учреждений поручено разработать рекомендации по выращиванию и размножению саженцев и разместить их на своих сайтах. Ассоциации производителей меда рекомендовано сотрудничать с владельцами плантаций павловнии для увеличения производства меда.

Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли и Торгово-промышленной палатой поручено разработать проектные предложения по организации выращивания павловнии с привлечением иностранных инвестиций и грантов.

Министерство экономического развития и сокращения бедности совместно с ассоциацией «Узпромстройматериалы» и Министерством сельского хозяйства должны разработать программу мер по производству импортозамещающей продукции из древесины и опилок павловнии.

Начиная с 2021 года Министерство инновационного развития вместе с Минсельхозом будут проводить конкурсы научных и инновационных работ, стартапов по темам, связанным с производством и использованием продукции из павловнии в промышленности строительных материалов, медицине, благоустройстве территорий.

Выполнение этих задач находится под личным контролем президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Недавно в ходе визита в Самаркандскую область он посетил лабораторию саженцев в Джамбайском районе.

В ходе беседы с ее сотрудниками глава государства отметил большое значение выращивании павловнии для социально-экономической жизни страны и развития сельскохозяйственной науки.

Узбекский лидер поручил стимулировать систему выращивания семян и саженцев, расширить посадки павловнии в каждом регионе с учетом природных и климатических условий.

Агентство Синьхуа

01.05.2021

Источник:     http://russian.news.cn/2021-04/30/c_139916466.htm  и перепост http://russian.cri.cn/news/interList/382/20210430/657277.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter