Успехи Узбекистана в социально-экономическом реформировании страны в фокусе внимания на медиа-пространстве КНР

Средства массовой информации Китая продолжают освещать социально-экономические реформы в Узбекистане, отмечая результаты, достигнутые в сферах совершенствования государственного управления, повышения эффективности внутренней и внешней политики, улучшения жизни населения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По данным Посольства Узбекистана в КНР, на электронном портале Международной торговой палаты «Шелковый путь» опубликована статья «Устойчивое социально-экономическое развитие Узбекистана: последние тенденции».

Материал акцентирован на осуществляемой в последние годы либерализации национальной экономики, формировании благоприятного делового климата и частного предпринимательства. Подчеркивается, что процесс реформ в Узбекистане, начавшийся в 2017 году, был направлен на активизацию новых факторов экономического роста, среди которых улучшение инвестиционного климата, расширение экспортного потенциала и продвижение внешней торговли.

image003

Как указывается в статье, в сфере внешнеэкономической политики Узбекистана существенно ограничен перечень запрещенной к экспорту продукции. Вместе с тем отменено требование об обязательной продаже валютной выручки, значительно снижены ставки ввозных таможенных пошлин, упрощены процедуры подготовки и реализации экспортных контрактов, созданы дополнительные условия для экспорта свежих фруктов и овощей.

«Только в 2017 году с участием иностранных экспертов в Узбекистане создано 18 свободных экономических зон и 77 малых промышленных зон, а также 10 технопарков, – пишет китайское издание. ‑ Это способствовало ускоренному развитию регионов республики. В результате, начиная с 2018 года наблюдается рост инвестиционной активности, когда объемы валовых инвестиций выросли до 30,6% ВВП страны, против в среднем 21,4% в 2010-2017 годы».

Издание «Psearcher» отмечает, что с 2017 года промышленная политика Узбекистана была ориентирована на стратегические цели развития промышленного сектора экономики. «Это было сделано для ускорения модернизации и диверсификации производств, обеспечение быстрого развития высокотехнологичных производственных предприятий, в первую очередь, производящих готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью на основе глубокой переработки местного сырья. В 2017-2020 годы промышленность страны росла со среднегодовым темпом роста 107,2%, а совокупный рост составил 124,3%», – подчеркивает «Psearcher».

В материале особо выделяется повышение, несмотря на пандемию, уровня конкурентоспособности в производстве текстильной продукции и одежды-отрасли, обладающей большим потенциалом для создания новых устойчивых рабочих мест.

Как отмечается, в поисках новой модели экономического развития Узбекистан за короткое время прошел большой путь, добившись значительных прорывов в различных областях реформирования и либерализации национальной экономики. В последние годы наблюдалось улучшение показателей страны в международных рейтингах. Среди них Индекс ведения бизнеса, Глобальный инновационный индекс, Индекс экономической свободы, Индекс глобальной конкурентоспособности, Индекс восприятия коррупции и других.

«В отличие от подавляющего большинства стран мира в сложный период пандемического кризиса Узбекистану удалось сохранить положительную динамику экономического роста и предотвратить масштабный рост безработицы», – резюмирует китайское издание.

05.05.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/uspehi_uzbekistana_v_sotsialyno-ekonomicheskom_reformirovanii_strani_v_fokuse_vnimaniya_media-prostranstva_knr-V-_

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter