Утвержден размер субсидий для стимулирования внутреннего туризма

Соответственно, воздушные и железнодорожные маршруты будут субсидироваться на 25% от стоимости внутренних рейсов и на 15% от стоимости авиа и железнодорожных билетов на туры, организуемые туроператорами и турагентами для внутренних туристов.

Специальная комиссия, также утвердила максимальный размер стоимости билетов на 10 субсидируемых рейсов. Таким образом, если стоимость билета на рейс «Самарканд-Наманган» составляет — 666 782 сум, то максимальная цена билета за счет субсидии будет составлять — 500 086 сум., а также стоимость билета при покупке через туроператора будет составлять — 425 073 сум.

Маршруты «Андижан-Хива-Андижан», «Термез-Карши-Хива» и «Термез-Карши-Самарканд», приобретенные туроператорами и турагентами в рамках тура, включены в субсидируемые маршруты.

image020

Вместе с тем, в соответствии с решением Специальной комиссии в соответствии с предусмотренными задачами в постановлении Кабинета Министров № 109 от 13 апреля 2021 года, сохраняются скидки для групповых закупов в размере 10% для групп от 10 до 24 человек и 15% для групп от 25 и более человек.

Согласно решению специальной комиссии, в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О естественных монополиях» и постановлением Кабинета Министров № 964 от 3 декабря 2019 года, установлено, что в случае изменения цен (тарифов) на билеты для пассажирских поездов, данная тема будет широко освещаться на официальных сайтах ОАО «Ўзбекистон темир йуллари», Министерства туризма и спорта, а также в СМИ и других интернет изданиях.

Также, постановлением утвержден максимальный уровень (объем) субсидируемых расценок на гостиничные услуги в стране в размере 250 000 тысяч сум.

Было отмечено, что максимальный объем субсидируемых гостиничных услуг в размере 10% за время тура, организованного туроператором
и турагентом по стране, не должен превышать 25,0 тысяч сум.

Подписание указа Президента о развитии внутреннего и паломнического туризма дало возможность населению Ферганской долины совершать поездки в Бухару, Самарканд и Хорезмскую область, а населению вышеперечисленных территорий — в Ферганскую долину.

В частности, в первый месяц выполнения рейса Ургенч-Фергана-Ургенч, который был запущен в феврале этого года, использование воздушных судов составило 43,7%, а в результате дополнительных возможностей для туроператоров и турагентов использование воздушных судов в марте составило 87,9%, что вдвойне увеличило статистику.

Следует отметить, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № 6165 от 9 февраля 2021 года «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан» выплаты по вышеуказанным субсидиям будут возмещены за поездки, организованные с 1 марта 2021 года.

05.05.2021

Источник:  https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=1728

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter