Узбекистан получил разрешение на экспорт граната в Китай

image001

Узбекистан получил разрешение на экспорт граната в Китай, сообщается со ссылкой на аналитическую платформу EastFruit.

27 апреля Главное таможенное управление Китая объявило, что гранаты из Узбекистана, отвечающие установленным фитосанитарным требованиям, будут разрешены для экспорта в Китай.

По данным экспертов, Узбекистан пока экспортирует сравнительно немного граната – от 10 до 15 тысяч тонн в год, большая часть которых идет в Россию и другие страны бывшего СССР. А вот Китай является крупнейшим мировым импортером и импортирует вместе с Гонконгом гранатов на астрономическую сумму более одного миллиарда долларов в год.

image001

Следует отметить, что сезон предложения граната в Узбекистане обычно длится с сентября по ноябрь, что частично совпадает с китайским сезоном (июль – ноябрь). Кроме того, производство граната в Узбекистане ориентировано на местные сорта, которые могут быть менее привлекательными для китайских потребителей.

«Приятно видеть, что Узбекистан делает акцент на тех фруктах, которые сейчас в тренде. Мировой рынок граната быстро растет, и присутствие Китая – крупнейшего мирового покупателя в качестве соседа говорит о том, что Узбекистан делает хороший шаг, акцентируясь на выращивании граната. Однако Узбекистану придется развивать крупномасштабное коммерческое производство, хранение и доработку новых сортов, чтобы соответствовать ожиданиям китайских покупателей, что, безусловно, займет некоторое время и вызовет некоторые технологические сложности, решения для которых ещё предстоит найти», – отметил Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО).

06.05.2021

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-poluchil-razreshenie-na-eksport-granata-v-kitay-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter