Команда Цзинаньского университета победила на Всемирном конкурсе по суперкомпьютерным вычислениям ASC

Всемирный студенческий конкурс по суперкомпьютерным вычислениям ASC 2020-2021 сегодня подошел к концу в Южном научно-технологическом университете в Шэньчжэне /провинция Гуандун, Южный Китай/. В очном турнире победу одержала команда Цзинаньского университета, в то время как в онлайн-турнире победителем стала команда Национального университета Цинхуа /город Синьчжу, Тайвань/.

Конкурс ASC, инициированный Китаем, является самым крупным студенческим конкурсом по суперкомпьютерным вычислениям в мире. Он входит в тройку крупнейших международных конкурсов в этой области наравне с американским SC и немецким ISC. В нынешнем конкурсе приняли участие свыше 300 команд со всего мира.

В результате напряженных состязаний в финал вышли 28 команд. В связи с эпидемиологической ситуацией финальные соревнования проводились в гибридном формате /оффлайн и онлайн/. Из них 21 команда, включая из университета Цинхуа, Пекинского университета, Пекинского университета авиации и космонавтики, Цзинаньского университета, Шанхайского транспортного университета, участвовала в очном турнире, а 7 команд, в том числе из Национального университета Цинхуа /город Синьчжу, Тайвань/, Варшавского университета /Польша/, Аграрного университета Таиланда, состязались в онлайн-турнире. Финальный тур охватывал целый ряд сложных прикладных тем, включая поиск пульсаров с опорой на реальные данные наблюдений с китайского сферического радиотелескопа FAST, компьютерное моделирование квантовых вычислений, составление прогноза эволюции коронавируса.

Инициатор ASC, академик Китайской академии инженерных наук, ведущий ученый корпорации Inspur Ван Эньдун отметил, что в рамках конкурса молодые студенты раскрыли свой потенциал к изучению передового края науки и техники и неизведанных вопросов в этой области, а также продемонстрировали боевой дух к проведению научных исследований. Он выразил надежду, что этот конкурс послужит площадкой для обширных контактов между молодыми талантливыми специалистами в области суперкомпьютерных вычислений по всему миру.

Всемирный студенческий конкурс по суперкомпьютерным вычислениям ASC 2020-2021 проводится совместно с Азиатской ассоциацией по суперкомпьютерным вычислениям /ASC/, Южным научно-технологическим университетом и корпорацией Inspur.

Шэньчжэнь, /Синьхуа/

13.05.2021

Источник: http://russian.news.cn/2021-05/13/c_139941788.htm

 

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter