В Ташкенте прошли художественные выступления “Радостный Праздник Весны”

4 и 5 февраля с.г. во Дворце «Туркистон» в г. Ташкент прошел концерт “Радостный Праздник Весны” по случаю Китайского традиционного Праздника Весны (Нового года по лунному календарю). 5 февраля перед концертом состоялся торжественный приём в честь китайцев, проживающих и работающих в Узбекистане.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе, представители МИД, Министерства по делам культуры и спорта, МВЭСИТ Узбекистана, Хокимията г.Ташкент, предприятий с китайскими инвестициями, дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Узбекистан , СМИ, учителя китайского языка, китайские студенты и представители различных кругов Узбекистана в количестве свыше 1300 человек присутствовали на данных мероприятиях.

В своем приветственном выступлении г-н Сунь Лицзе, высоко оценив достигнутые результаты в развитии отношений стратегического партнёрства между Китаем и Узбекистаном, пожелал более плодотворных успехов в сотрудничестве между двумя странами в 2015 г.

Посол также ознакомил присутствовавших китайцев с успехами развития на Родине. Ансамбль, состоящий из артистов Чжэньчжоуского театра песни и танца и Шаолинской Ушу-школы Тагоу, представил зрителям блестящее зрелище китайского искусства и боевого мастерства.

Пластичные движения танцев, изящные мелодии эрху (китайская скрипка), весёлая игра на суоне (китайский народный духовой инструмент) создали сплошную атмосферу китайского праздника.

Классические узбекские песни, импровизированные артистами на сцене вызвали сильный резонанс у зрителей.

После выступлений, многие из местных зрителей не жалели своих похвал, считая данное выступление одним из лучших китайских концертов, что было представлено на сценах Ташкента и выразили надежду на то, что подобные концерты будут чаще проводиться в Узбекистане для большего ознакомления узбекского народа с богатой китайской культурой.

А китайцы, посетившие концерт, почувствовали новый год и заботу со стороны Родины, нашли путь для облегчения тоски по родине.

Они выразили готовность на дальнейшее содействие развитию дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Узбекистаном.

Материал для публикации

любезно предоставлен Пресс-службой Посольства КНР в РУ

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter