На востоке Китая отреставрировали тысячелетние буддийские статуи

В провинции Шаньдун на востоке Китая впервые за 39 лет были отреставрированы двенадцать тысячелетних статуй архатов.

Красочные глиняные статуи находятся в храме Линъянь в Цзинане, административном центре провинции Шаньдун. Этот храм был построен во время правления династии Восточная Цзинь /317-420 гг. н. э./, более 1600 лет тому назад.

В храме насчитывается 40 хорошо сохранившихся статуй архатов, которые известны, как в Китае, так и за рубежом. Большинство из них были созданы в период династии Сун /960-1279 гг. н. э./.

Буддийские статуи, различающиеся по окраске, форме и выражению лица, были отреставрированы несколько раз за всю историю. Последнюю реставрацию провели в 1982 году.

Во время реставрации 1982 года у одной глиняной статуи был обнаружен живот, похожий на человеческий, с внутренностями, сделанными из шелка, — сказал Ван Тинци, заместитель начальника Управления культуры и туризма провинции Шаньдун.

На этот раз результаты сохранения и восстановления превзошли все ожидания, — сказал Су Боминь, заместитель директора Исследовательской академии Дуньхуана.

По словам Су Боминя, рабочие использовали безопасные методы реставрации, в том числе при исправлении потрескавшейся краски и очистке пыли. Он также отметил, что значительный ущерб был нанесен из-за изменений температуры и влажности на протяжении многих лет.

Цзинань, /Синьхуа/

17.05.2021

Источник:  http://russian.news.cn/2021-05/14/c_139946259.htm

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter