Битва за будущее. В Поднебесной приняли пятилетний план социально-экономического развития

A brightly lit Great Hall of The People at dusk.

Эксперты говорят, что ключом к успешному развитию КНР выступает четкое и грамотное планирование, основанное на пятилетках, каждая из которых ставит новые цели перед государством и обществом. В этом году внимание всего мира было приковано к сессии Всекитайского собрания народных представителей, где утверждался план XIV пятилетки, рассчитанный до 2025 года. И это не случайно, ведь многие ждут, что в современных условиях нестабильности на глобальном рынке именно Китай покажет пример ответственного отношения ко всеобщему развитию на равноправных и приемлемых для всех условиях.

A brightly lit Great Hall of The People at dusk.

Ставка на инновации

Самой заметной особенностью нового плана стал взрывной рост финансирования инноваций. Темпы ежегодного увеличения объемов выделяемых средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы подскочат в 17,5 раз по сравнению с XIII пятилеткой. Если в 2016-2020 годах плановый показатель роста правительственных инвестиций в эту сферу составлял 0,4 процента в год, то в следующей пятилетке он достигнет семи процентов ежегодно.

Лавинообразный рост финансирования этих сфер был вполне ожидаем на фоне провоцируемого Вашингтоном курса на «технологический разрыв» с КНР. В последние несколько лет США ввели целый ряд ограничений на поставку программного обеспечения и комплектующих в КНР. Так, в декабре прошлого года Соединенные Штаты объявили санкции в отношении более чем 60 китайских технологических компаний, включая крупнейшего производителя полупроводников Semiconductor Manufacturing International Corp. Такие действия Вашингтона создают непосредственную угрозу замедления экономического роста КНР.

Для того чтобы обезопасить себя от подобных угроз, Китай играет на опережение, в срочном порядке развивая мощную научно-техническую инновационную базу. В плане XIV пятилетки четко обозначено понимание властей того, что инновации – это двигатель модернизации Китая, обеспечивающий стратегическую поддержку национального развития. Поэтому для дальнейшего укрепления научно-технического и инновационного потенциала в КНР будет разработан специальный 10-летний план по развитию фундаментальных исследований, а также расширена сеть научно-исследовательских учреждений.

XxjwsrR007068_20210304_CBMFN0A001.jpg

Интеллектуальный подход

Ключевой опорой для предстоящего экономического роста в ближайшие годы станет дальнейшее развитие внутренних рынков и внутреннего потребления. Китай уже давно не делает ставку на экспортно-ориентированную экономику, а стремится все больше опираться на собственные рынки.

С момента глобального экономического кризиса 2008 года КНР более чем вдвое повысила вклад внутреннего потребления в рост ВВП. Соотношение объема внешней торговли к национальному ВВП упало с 64,2 процента в 2006 году до 31,8 процента в 2019-м. К 2020 году внутреннее потребление уже шесть лет подряд было главным локомотивом развития, обеспечив 57,8 процента экономического роста в 2019 году.

С проседанием глобальных рынков на фоне пандемии и неясными перспективами восстановления мировой экономики роль внутреннего потребления в китайской экономической системе продолжает расти. В мае 2020 года председатель КНР Си Цзиньпин прямо заявил, что «в будущем внутреннее потребление станет альфой и омегой экономического развития». Тогда же была озвучена ключевая для Китая стратегия «двойной циркуляции».

Она очертила два контура экономической деятельности – внутренний и внешний. При этом упор был сделан на развитие именно внутреннего экономического цикла. Это закреплено и в плане XIV пятилетки. Как отметил глава китайского правительства Ли Кэцян, Китай продолжит следовать стратегии развития внутреннего потребления, создавать новые точки для роста внутреннего спроса. Приоритет будет отдан внутренней циркуляции и построению мощного внутреннего рынка, который сделает Китай магнитом, привлекающим зарубежные ресурсы и средства производства. Тем самым будет обеспечено взаимодействие между внутренним и международным экономическими циклами.

План XIV пятилетки содержит сразу несколько отправных точек развития внутреннего потребления. Во-первых, его рост будет обеспечен за счет повышения благосостояния населения. Планируется, что доходы населения будут расти темпами, сравнимыми с ростом ВВП. Приоритет будет отдан повышению благосостояния населения с низкими доходами и расширению численности среднего класса.

После полной ликвидации нищеты Китай продолжит борьбу с относительной бедностью, особенно в деревнях. Для этого, в частности, Фонд борьбы с нищетой преобразован в Фонд возрождения села. В 2021 году фонду будет выделено 156 миллиардов юаней. Кроме того, будет продолжена активная работа по недопущению роста безработицы: в наступающей пятилетке ее будут удерживать на уровне ниже 5,5 процента.

XxjwsrR007298_20210305_CBMFN0A001.jpg

Особенностью плана XIV пятилетки стало также решение не обозначать показатель средневзвешенного ежегодного роста ВВП. Если в прошлом плане пятилетнего развития был закреплен показатель 6,5 процента в год и выше, то в нынешнем плане указано лишь, что он будет определяться ежегодно в зависимости от обстановки. Наблюдатели отмечают, что решение вполне логичное, поскольку Китай все больше концентрируется не на количественных, а на качественных показателях развития.

Цифровизация экономики

В последние годы Китай добился значительного прогресса в стимулировании развития цифровой экономики. В Белой книге, опубликованной Китайской академией информационных и коммуникационных технологий, говорится, что с развитием интернета, искусственного интеллекта, больших данных, облачных вычислений и других новых технологий цифровая экономика постепенно становится неотъемлемой движущей силой общего экономического роста.

В 2019 году добавленная стоимость цифровой экономики Китая достигла 35,8 триллиона юаней (5,46 триллиона долларов), что составляет почти 36,2 процента ВВП страны. Согласно XIV пятилетнему плану, страна обязалась и дальше ускорять цифровизацию, чтобы у экономики появились новые сильные стороны, а также развивать IT-промышленность, преобразовывать традиционные отрасли с помощью технологий, реализовывать инициативу «Цифровой Китай».

Согласно плану, к 2025 году добавленная стоимость основных отраслей Китая в цифровой экономике будет составлять 10 процентов от общего ВВП по сравнению с 7,8 процента в прошлом году.

На открытии четвертой сессии 13-го Всекитайского собрания народных представителей премьер-министр Ли Кэцян сказал, что в этом году Китай продолжит использовать модель «интернет плюс», чтобы содействовать комплексному развитию онлайн- и офлайн-бизнеса в большем количестве областей и созданию новых форм и моделей бизнеса. В докладе также говорилось, что еще больше усилий будет направлено на дальнейшее развитие промышленного интернета, при этом будет ускорено развитие сетей 5G и оптоволоконных сетей.

Город всему голова

Развитие внутренних рынков планируется стимулировать и за счет урбанизации. В ближайшее время будет разработан Национальный план урбанизации на 2021-2035 годы. В предстоящие пять лет процент проживающего в городах населения КНР увеличится с нынешних 60,6 до 65 процентов. Фактически это означает, что ежегодно численность городского населения Китая будет увеличиваться на более чем один миллион человек.

XxjwsrR007293_20210305_CBMFN0A001.jpg

Особое внимание в процессе урбанизации уделено расширению практики предоставления постоянной городской прописки рабочим-мигрантам из деревень. В 2021 году на поддержку этого процесса выделено 35 миллиардов юаней. По мнению экспертов, более активное вовлечение 250-миллионной армии рабочих-мигрантов в городскую экономику придаст невероятный стимул развитию.

Замглавы комитета по экономическим вопросам Народного политического консультативного совета Китая Ян Вэйминь подчеркнул, что упрощение процесса предоставления городской прописки мигрантам расширит время их работы в городах, что создаст огромный демографический дивиденд.

«Рабочие-мигранты смогут выстраивать карьеру в городах, пополнять ряды среднего класса, увеличивать свои доходы. Это, в свою очередь, приведет к росту их потребительской активности, что внесет большой вклад в развитие внутреннего потребления», – подчеркнул он.

Новое поколение

Китай также займется решением проблем, вызванных старением населения, которое ведет к снижению численности рабочей силы и грозит падением потребительской активности. Будет оперативно разработана национальная стратегия решения вопросов, связанных со старением населения.

«Мы будем работать над достижением надлежащего уровня рождаемости. Постепенно будет повышаться возраст выхода на пенсию», – отметил премьер Госсовета КНР.

Наблюдатели не исключают, что власти пойдут по пути полного снятия ограничений рождаемости. Действительно, в феврале Госкомздрав КНР уже поддержал инициативу полной отмены ограничения рождаемости на северо-востоке КНР, в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин.

18.05.2021

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/bitva-za-budushchee-v-podnebesnoy-prinyali-pyatiletniy-plan-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter