Брифинг в East China University of Political Science and Law

В Восточно-китайском университете политологии и права (East China University of Political Science and Law, ECUPSL), расположенном в Шанхае (КНР), состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании данного вуза с Ташкентским государственным юридическим университетом (ТашГЮУ).

В рамках мероприятия Генеральным консульством нашей страны в Шанхае был организован брифинг, посвященный ходу подготовки к предстоящему избранию Президента Республики Узбекистани итогам парламентских выборов 2014 года. Его участники из числа профессорско-преподавательского состава Восточно-китайского университета политологии и права получили подробную информацию о роли и значении этих политических мероприятий для будущего Узбекистана и региональной безопасности в Центральной Азии.

Выступая в ходе дискуссий, вице-президент ECUPSL по международным связям, профессор Лю Сяохон отметила, что с учетом стратегического значения Узбекистана для КНР, заключение меморандума с ТашГЮУ стало важным событием для шанхайского университета.

− В Китае высоко оценивают результаты масштабных реформ, осуществляемых в Узбекистане за годы независимости под мудрым руководством Президента Ислама Каримова. Тот факт, что в последние годы прирост ВВП республики стабильно превышает уровень в 8%, делает республику важным торгово-экономическим и инвестиционным партнером для КНР, − заявил он. − Мы с большим вниманием следили за проведением парламентских выборов в декабре 2014 года.

Наблюдатели от Китая позитивно оценили слаженную работу ЦИК Узбекистана, местных комиссий и сам избирательный процесс в целом. Все мероприятия в рамках голосования прошли в обстановке открытости, гласности, в полном соответствии с нормами и стандартами международного права. Принимая во внимание успешный опыт декабрьского голосования, можно выразить уверенность в том, что и предстоящие президентские выборы пройдут на самом высоком уровне.

Директор Центра международных обменов ECUPSL, профессор Ся Фэй отдельно выделила большой интерес шанхайских экспертных кругов к опыту Узбекистана в области осуществления конституционных реформ. По ее словам, внесенные в Основной закон изменения и дополнения стали одним из залогов успешного проведения выборов в Олий Мажлис, которые отличались хорошей организацией, высокой явкой и активностью граждан, соблюдением принципа открытости и гласности избирательного процесса.

− Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутая Руководителем Узбекистана в 2010 году, и принятые в ее рамках документы внесли важный вклад в дальнейшую демократизацию и либерализацию государственной власти и управления, − сказала профессор. − В результате реализованных мер в республике сформировалась устойчивая многопартийная система, представляющая интересы различных слоев населения, а двухпалатный парламент остается надежным гарантом сохранения стабильности, мира и спокойствия.

В свою очередь, заместитель директора Центра международных обменов ECUPSL Лай Чжиншен сообщил о том, что в ходе предстоящих выборов Президента Республики Узбекистан Шанхай будет представлен руководителями ведущих научных организаций и журналистов от СМИ, пользующихся вниманием многомиллионной аудитории.

− В экспертном сообществе города уверены, что на выборах победит достойный кандидат, которому широкий электорат Узбекистана доверит судьбу государства на ближайшие годы, − заключил эксперт.

ИА «Жахон»,Шанхай

11.02.2015 13:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/brifing_v_east_china_university_of_political_science_and_law45445448.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter