О встрече с представителями Международого университета туризма «Шелковый путь»

image009

Основными задачами Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане являются развитие культурных и гуманитарных связей между государствами-членами ШОС, поддержка добрососедских отношений, укрепление сотрудничества в научном, культурно-гуманитарном, а также туристическом направлении.

В настоящее время в государствах ШОС наряду с работой по сохранению исторического культурного наследия ведется активная деятельность по возрождению интенсивных культурных контактов между народами региона по модели гуманитарных коммуникаций Великого шелкового пути, содействию популяризации традиций и обычаев народов, проживающих на пространстве ШОС.

image009

Секретариатом ШОС была разработана концепция цикла мероприятий «Восемь чудес ШОС», которая нацелена на демонстрацию культурного многообразия и туристического

Еще одной основой для налаживания партнерских отношений в этом направлении стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Центром ШОС и самаркандским Международным университетом туризма «Шелковый путь» в феврале этого года.

20 мая т.г. в Самарканде состоялась встреча представителей Центра ШОС с руководством Международного университета по туризму. В ходе переговоров, стороны обменялись мнениями относительно перспектив развития двусторонних и многосторонних связей, реализации совместных проектов и мероприятий.

Стороны договорились об организации осенью этого года международной видеоконференции по обсуждению мер по поддержке пострадавшей от коронавируса туристической отрасли и безопасные механизмы перезапуска (восстановления) туризма в странах ШОС, а также совместном издании информационно-аналитических материалов в области туризма.

В ходе двусторонней встречи особой темой явилось обсуждение механизмов реализации совместных проектов перед запланированном в 2022-м году в Самарканде одного из самых важных событий не только для региона ЦА, но и для всего мира — саммита ШОС.

Речь шла о совместной организации на одной из площадок саммита —  книжной ярмарки стран членов-ШОС, а также создании «Библиотеки Дружбы», в которой будет выставлена художественная литература (шедевры мировой культуры), энциклопедические издания, величайшие философы и мыслители, лица внесшие выдающийся вклад в достижения науки и образования.

Основной целью встреч и переговоров в Самарканде стало развитие сотрудничества и практического взаимодействия Центра ШОС и Университета туризма, посредством эффективного использования инструментов народной дипломатии в вопросах расширения культурно-гуманитарных связей со странами ШОС в сферах туризма, эффективном использовании средств массовой информации.

Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Международный университет туризма «Шелковый путь» по итогам переговоров договорились о продолжении активного культурно-гуманитарного диалога.

Информационная служба

Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

24.05.2021

Источник: http://www.kultura.uz/view_2_r_16520.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter