«Модные бабушки» – пожилые Интернет-звезды открывают для себя коммерческие возможности Интернета

image010

12 мая агентство «Франс-пресс» (AFP) опубликовало статью, перевод которой приводится ниже:

76-летняя Сан Сюйчжу одета в традиционное платье Ципао. Она – одна из пожилых звезд китайских соцсетей. Два года назад она стала членом коллектива «Модные бабушки». Улицы Пекина служат для них подиумом. Их короткие видео и стримы пользуются популярностью у миллионов пользователей Интернета. Сан сказала: «Наши молодые поклонники говорят, что перестали бояться старости после того, как увидели нас – бабушек, живущих модной и счастливой жизнью».

image010

Китай стремительно стареет. Пекин столкнулся с огромным вызовом – как содержать десятки миллионов пенсионеров. Однако это также предоставляет шанс тем, кто материально обеспечен и умеет пользоваться коммерческими возможностями, которые открывают для них новые технологии. Это бесценный и солидный сегмент рынка. Пенсионеры хотят дольше жить, развлекаться и потреблять. Они тоже увлекаются смартфонами, как и люди других возрастных категорий.

В коллективе «Модные бабушки» 23 активных участниц в Пекине и еще десятки в других городах и регионах страны. Их возраст – от 50 до 70 с лишним лет. Они зарабатывают деньги на рекламе и онлайн-трансляциях для сбыта товара. В своих видео они также доносят до масс свою философию жизни: «красота принадлежит не только молодежи», «престарелые могут жить красиво». Они поднимают и более серьезные темы, например, о недопустимости домашнего насилия.

В Китае поколение «60-х» постепенно выходит на пенсию. Бянь Чанъюн, старший исполнительный директор пекинской научно-технической компании, которая помогает пожилым Интернет-звездам в управлении соцсетями, отметил: «Это поколение более богато и получило хорошее образование. Это повышает «ликвидность» и качество Интернет-индустрии для пожилых людей». Ожидается, что в этом году объем «серебряной» экономики в Китае достигнет 5,7 трлн. юаней.

58-летняя Жуань Яцин стримит со смартфона исторические и культурные экскурсии по Пекину, у нее более 6 млн. фолловеров. Она сказала: «Молодежь думает, что старое поколение ничего не знает. На самом деле мы все понимаем».

Архивное фото

28.05.2021

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-05/26/content_77526960.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter