Инициативы Президента Узбекистана представлены на Уханьском форуме

image001

2 июня в Ухане представители Посольства Узбекистана в КНР приняли участие в сессии Форума народной дипломатии ШОС, посвященной вопросам укрепления международного сотрудничества в борьбе с пандемией, сообщает корреспондент ИА «Дунё» в Пекине.

Особое внимание в выступлении узбекских дипломатов было уделено инициативам Президента Узбекистана, направленным на консолидацию усилий мирового сообщества по борьбе с пандемией преодолению ее негативных последствий.

image001

Это, в частности, предложения по созданию в рамках ШОС Сети медицинских учреждений по борьбе с заболеваниями, вызывающими эпидемии, по разработке Концепции сотрудничества в области телемедицины на пространстве ШОС, а также по подготовке под эгидой ООН Международного кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемии.

Подчеркивалось, что вспышка COVID-19 и ее глобальное распространение актуализировали тесное эффективное сотрудничество между Узбекистаном и Китаем в борьбе с пандемией. В ходе телефонных переговоров лидеры двух государств с глубоким удовлетворением и благодарностью отметили оказанную взаимную поддержку и гуманитарную помощь в самый сложный период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Благодаря тесному взаимодействию с КНР и другими партнерами, а также системным практическим мерам, предпринимаемым в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, сегодня ситуация с COVID-19 в стране взята под контроль.

С первых дней выявления в Узбекистане новой коронавирусной инфекции все усилия правительства и ресурсы страны были направлены на противодействие распространению этого опасного заболевания и, самое главное, на сохранение жизни граждан, подчеркивалось в выступлении узбекских дипломатов.

В частности, осуществлена масштабная работа по улучшению материально-технической базы санитарно-эпидемиологической службы, созданию современных больниц и лабораторий, начата цифровизация медицинской сферы.

Между специализированными центрами и их филиалами на местах налаживается связь на основе технологий телемедицины, увеличены возможностей для диагностики и лечения во всех регионах страны.

Практическим результатом этих мер явился не только низкий уровень распространения COVID-19 и смертности от пандемии, но и позитивные тренды в развитии экономики страны.

В целях смягчения негативных последствий пандемии в Узбекистане кардинально усилена система социальной защиты и здравоохранения, оказана адресная помощь населению, отраслям экономики и бизнесу. Для этого были созданы специальные фонды.

Несмотря на все последствия пандемии и негативные тенденции в глобальной экономике, Узбекистан продолжает уверенно и динамично развиваться.

Республика стала одной из немногих стран, завершивших 2020 год с положительным ростом ВВП – 1,6%.

В нынешнем году узбекская экономика продолжает восстанавливаться, а к концу года, как ожидается, ее объемы увеличатся на 5%.

04/06/2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/initsiativi_prezidenta_uzbekistana_predstavleni_na_uhanyskom_forume-nNp

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter