ШОС продолжит подавать пример на глобальной многосторонней арене — директор Института Евразии Китайского института международных исследований Ли Цзыго

Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ продолжит подавать пример на глобальной многосторонней арене.

Об этом в недавнем эксклюзивном интервью Синьхуа заявил директор Института Евразии Китайского института международных исследований Ли Цзыго.

По его словам, на протяжении 20 лет с момента своего основания ШОС продолжала расти и развиваться, являясь образцом для построения международных отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, справедливости, сотрудничестве и обоюдном выигрыше.

Ли Цзыго отметил, что влияние ШОС постоянно растет. Плодотворные результаты ШОС в области безопасности, экономики и гуманитарных вопросов отражены в четырех аспектах: повышение уровня политического взаимного доверия между странами-членами организации, поддержка общей региональной безопасности и стабильности в условиях сложной внутренней и внешней обстановки, содействие региональному торгово-экономическому сотрудничеству и социально-экономическому развитию стран, формирование сознания «Большой семьи ШОС».

«Шанхайский дух» — это душа ШОС», — сказал Ли Цзыго, добавив, что, руководствуясь этим духом, за последние 20 лет все страны-члены организации придерживались дружественных отношений, совместно развивались и решительно защищали международную систему, в центре которой находится Организация Объединенных Наций /ООН/, и международный порядок, основанный на международном праве, а также постоянно вносили вклад в содействие региональной и глобальной стратегической стабильности и многосторонней торговой системе.

Говоря о роли Китая в ШОС, Ли Цзыго отметил, что Китай является инициатором основания ШОС и сыграл ведущую роль /в разработке/ концепций организации.

Предложения председателя КНР Си Цзиньпина о построении международных отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, справедливости и взаимовыгодном сотрудничестве, а также о построении сообщества единой судьбы для всего человечества, были включены в документы ШОС и стали целями организации.

Китай также является активным участником организации, например, он взял на себя инициативу по созданию образцовой зоны межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС, Консорциума экономических аналитических центров ШОС и т.д., а также активно продвигал сотрудничество в различных областях внутри организации и вносил вклад в создание регионального сообщества единой судьбы для всего человечества.

Говоря о будущем развитии ШОС в условиях пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/ и невиданных за последние сто лет изменений Ли Цзыго отметил, что пандемия способствовала усилению требований стран-членов к поддержанию стабильности в регионе, укреплению сотрудничества и поиску общего развития.

Кроме того, с развитием науки и техники страны региона также имеют огромный потенциал для сотрудничества в области электронной коммерции, цифровой экономики и «умных» городов.

По словам Ли Цзыго, в постэпидемическую эпоху вопрос о том, как продолжать стремиться к миру и развитию, является основным вопросом, на который международное сообщество должно срочно найти ответ.

В связи с этим ШОС внесет свой важный вклад, содействуя развитию экономики, торговли и инвестиций в регионе, ускоряя создание сообщества единой судьбы ШОС, продолжая выступать по вопросам глобального управления и актуальным проблемам региона и т.д.

Пекин, /Синьхуа/

12.06.2021

Источник: http://russian.news.cn/2021-06/11/c_1310002909.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter