Дуаньу — Праздник драконьих лодок

image009

В пятый день пятого месяца по лунному календарю отмечается Дуаньу (端午节) — Праздник драконьих лодок, который также называется Двойной пятёркой. В 2021 году Дуаньу пришёлся на 14 июня.

История праздника Дуаньу превышает 2000 лет. Его происхождение связано с Цюй Юанем, поэтом и советником царства Чу, жившим во времена эпохи Воюющих царств (V век до н. э. – 221 до н. э.).

image007

Цюй выступал против набиравшей силу династии Цинь и предостерегал правителя Чу, но был оклеветан соперником и отстранён от двора. Советника сослали в провинцию, где он принялся собирать народные предания и легенды.

В 278 г. до н.э. столица Чу пала. Узнав об этом, Цюй Юань больше не захотел жить. Он написал поэму «Плач о столице Ин» и бросился в реку Мило, которая находится в провинции Хунань.

О гибели поэта узнали местные крестьяне. Они любили Цюй Юаня и попытались найти его тело. День и ночь люди бороздили реку в своих лодках. Крестьяне били в барабаны и бросали в воду рис, чтобы отпугнуть рыб и речных духов от тела.

Через некоторое время дух советника явился друзьям и рассказал, что причиной его смерти стал речной дракон. Дух попросил бросать в реку треугольные шёлковые пакеты с рисом.

С тех пор отмечают Дуаньу, и не было года, чтобы китайцы не вспоминали патриотичного Цюй Юаня.

Шёлковые пакеты превратились в треугольные рисовые цзунцзы, а поиски тела на реке трансформировались в соревнования по гребле на лодках в виде драконов.

 

image009

Гонки на драконьих лодок очень эффекты и по накалу дадут фору многим олимпийским видам спорта. Это поистине впечатляющее зрелище, когда резная лакированная и раскрашенная лодка-дракон с десятком гребцов под стук барабанов вырывается на большую воду или закладывая крутой вираж проносится под мостом в миллиметре от каменных опор.

Ко всему прочему, к фестивалю Драконьих лодок у китайцев принято убирать жилища особым образом: украшают и развешивают целебные травы против злых духов. Травы также кладут в нарядные мешочки-обереги, которые часто дарят детям.

Праздник Дуаньу входит в список культурного наследия Китая. Фестиваль поддерживается на государственном уровне и сохраняется населением страны.

14.06.2021

Источник:  https://www.facebook.com/Удивительный-Китай-733476420099497/

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter