К 20-летнему юбилею ШОС.+39 фото в репортаже

image001

15 июня в Ташкенте, по случаю 20-летия основания ШОС,  Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане провел пресс-конференцию с участием журналистов, аккредитованных в нашей стране.

image001

Открывая мероприятие, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров отметил, что стремительное развитие современного мира, сопровождающегося беспрецедентными изменениями в политической, экономической и других сферах жизни народов планеты вызывают необходимость принятия странами совместных, выверенных и последовательных шагов для создания соответствующих условий для нынешних и будущих поколений.

И не случайно, одной из основных целей и задач Шанхайской организации сотрудничества является содействие всестороннему и сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию в регионе посредством совместных действий на основе равноправного партнёрства в целях неуклонного повышения уровня и улучшения условий жизни народов государств-членов ШОС.

Директор Центра подчеркнул, что с избранием Шавката Мирзиёева Президентом Республики Узбекистан в декабре 2016 года во внешней политике страны был объявлен курс на сближение с соседями, восстановление отношений с другими странами ближнего и дальнего зарубежья.

Несомненно, этот тренд касается и ШОС. Как заявил Президент Узбекистана в своем Послании узбекскому парламенту – «Развитие отношений с Шанхайской организацией сотрудничества останется важным направлением внешней политики Узбекистана».

Шанхайская организация сотрудничества – ровесница нынешнего века. Она сформировалась на том историческом этапе развития человечества, который, безусловно, можно назвать переломным.

К.Сабиров особо отметил, что в создании благоприятного климата в отношениях, углублении взаимного доверия важную роль может и должно сыграть развитие народной дипломатии и рассказал о проделанной работе Центра за прошедший период.

В свою очередь, Национальный координатор Республики Узбекистан по делам ШОС Рахматулла Нуримбетов подчеркнул, что своим появлением и развитием ШОС обязана прозорливости наших лидеров и их искреннему сотрудничеству.

В основе успеха деятельности ШОС лежит “Шанхайский дух”, который был принят в Хартии ШОС в 2002 году.

Он подразумевает взаимное доверие, взаимное уважение, взаимную выгоду, равенство, взаимные консультации, уважение многообразных культур, стремление к совместному развитию, а также является основой для дальнейшего взаимодействия стран-участников организации.

В настоящее время гуманитарная составляющая деятельности ШОС включает в себя большое число проектов в образовательной, культурной и других сферах, которые выступают в качестве эффективных инструментов плодотворного сотрудничества, позволяющих собрать на одной площадке представителей различных народов и этносов, носителей разнообразных культурных традиций и религиозных убеждений.

В своем выступлении Р.Нуримбетов подчеркнул, что за последние годы Узбекистан стал инициатором запуска новых платформ сотрудничества в рамках ШОС, в числе которых Центр народной дипломатии ШОС в Ташкенте, механизм встречи руководителей железнодорожных администраций, Международный институт туризма «Шелковый путь» в Самарканде и др.

Он также отметил, что этого невозможно достичь без культурно-гуманитарной составляющей, общения ученых, экспертов и обычных людей, проведения для этого различных фестивалей, ярмарок, выставок, налаживания связей между вузами и различными организациями, осуществляющими культурно-гуманитарное сотрудничество с зарубежными странами, поскольку,  реалии современного мира диктуют необходимость сближения народов и воссоздания интеграционных процессов.

Подводя итоги брифинга К.Сабиров выразил благодарность всем журналистам за участие в пресс-конфренции и выразил надежду, что  гражданское общество и народная дипломатия шагая в русле определенных правил и проявляя креативность, смогут сыграть уникальную роль в поддержке ШОС и содействовать ее развитию, что позволит. в дальнейшем. приумножить усилия по развитию многостороннего культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС.

image003

В завершение состоялась церемония награждения представителей СМИ, внесших большой вклад в освещении деятельности Центра, способствующего развитию народной дипломатии в Узбекистане, укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

image005

Руководителя проекта www.kultura.uz Бабаева Бориса Рахимовича

image007

Руководителя интернет-порталов
https://china-uz-friendship.com и https://silkway.uz д-ра Савчука-Курбанова Сергея Александровича

image009

39 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылке на альбом: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10219788709933681

Другие публикации на эту тему:

16.06.2021

Источник: https://silkway.uz/news/k-20-letiyu-osnovaniya-shos/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter