Взгляд из Пекина: «Экономизация» стала отличительной чертой современной внешней политики Узбекистана

image001

На электронном портале китайского журнала «Psearcher» опубликована статья под заголовком «Современное геополитическое и геоэкономическое положение Узбекистана: вызовы и возможности», посвященной месту и роли республики в геополитическом пространстве Центральной Азии и в ее дальнейшем развитии, сообщает корреспондент ИА «Дунё» из Пекина.

В статье приведен анализ геополитической ситуации в Центральной Азии, которая, как отмечается, довольно сложная, в силу расширения участия крупных стран в различных процессах. Это, в свою очередь, требует от стран региона гибкости и сбалансированного подхода в продвижении своей внешней политики.

image001

В данном контексте внимание акцентируется на Узбекистане, который проводит многомерную внешнюю политику с сильным и стратегическим экономическим подтекстом.

Как отмечается в статье, экономическая составляющая стала играть все более значительную роль в формировании новой модели развития Узбекистана.

«Экономизация» стала отличительной чертой современной внешней политики этой центральноазиатской страны, которая активизировалась в рамках интеграции в международное финансовое, торговое и экономическое пространство.

В частности, Китай является крупнейшим торгово-экономическим партнером Узбекистана, в то время как Россия занимает второе место в качестве его ведущего внешнеторгового партнера.

Китайский и российский частный капитал активно вливается в экономику республики, создавая новые рабочие места.

Россия и Китай сегодня занимают лидирующие позиции в создании совместных предприятий в Узбекистане.

По состоянию на 1 января 2021 года число российско-узбекских совместных предприятий достигло 2093, в то время как число китайско-узбекских совместных предприятий достигло пика в 1799.

Узбекистан стремится наладить взаимодействовать и с североамериканскими и западноевропейскими партнерами. Учитывая важную роль фондовых бирж этих стран в мировой торговле акциями и облигациями, республика стремится к сотрудничеству в этом направлении.

Издание также отмечает расширение Узбекистаном сотрудничества с международными финансовыми институтами, такими как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Азиатский банк развития.

Ташкент также запустил процесс консультаций по вступлению страны в ВТО. Впервые в своей истории страна получила суверенные кредитные рейтинги от трех крупнейших рейтинговых агентств – S&P, Moody’s и Fitch.

В материале особо подчеркивается вступление для Узбекистана в силу специальной системы преференций Европейского союза «GSP+», что дало возможность узбекским экспортерам пользоваться односторонними тарифными преференциями при экспорте в ЕС до 6200 видов товаров.

В целом, как пишет издание, за последние четыре года Узбекистану удалось сформировать новую внешнюю политику, направленную на решение стоящих перед ним сегодня вызовов.

Сегодня внешняя политика республики характеризуется, с одной стороны, появлением новых направлений и трансформацией философии традиционных сфер его деятельности, а с другой – применением модели сбалансированной многомерной системы стратегического партнерства.

19.06.2021

Источник:  https://www.facebook.com/DunyoIA/posts/1611977685673719

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter