Устойчивость китайской экономики укрепляет глобальные цепи поставок

5 июня веб-сайт греческого журнала Modern Diplomacy опубликовал статью на тему «Как Китай продолжает контролировать глобальные цепи поставок».

Эпидемия COVID-19 и последовавшие следом за ней сбои в сфере поставок заставили некоторые мировые компании и государства переосмыслить свою зависимость от Китая. Многие ожидали, что произойдет диверсификация глобальных цепей поставок и вследствие этого – замедление темпов производства в Китае. Страны Юго-Восточной Азии и Индия рассматривались как возможная альтернатива. Как мы видим сегодня, хотя некоторые компании покинули Китай, его особый статус как глобального производственного центра остается неизменным.

Задолго до начала эпидемии были начаты обсуждения вопроса о диверсификации цепей поставок. Торговая война между США и Китаем привела к тому, что многие компании приняли стратегию «Китай+1» для хеджирования своих рисков. Эпидемия еще сильнее усилила дискуссии. Несмотря на вызовы, Китай сумел сохранить свои позиции, так как глобальные сети поставок, как правило, играют по правилам рынка и не подчиняются геополитике.

Мировые инвесторы вряд ли могут игнорировать быстрорастущий китайский рынок и огромное количество потребителей. Кроме того, когда предприятия страдают от рекордно низких денежных потоков, перемещение компаний через границы маловероятно. Привлечение дополнительных средств для регулирования цепей поставок также неразумно. Инфраструктура внешней торговли Китая является достаточно зрелой и испытана временем.  По сравнению с Китаем, в Индии и странах Юго-Восточной Азии отсутствуют высокоэффективные и высокопроизводительные порты, способные обслуживать контейнеровозы и морские перевозки, соединяющие основные рынки. Это означает, что торговля будет нуждаться в транзите через Сингапур или Сянган, для чего требуется больше времени и денег.

Кроме того, Китай обладает привлекательными для инвесторов политическими и социальными преимуществами. Политический климат Китая очень благоприятен, он   предоставляет компаниям достаточно стабильную и выгодную для инвесторов структуру. Китайское правительство дает производителям устойчивые стимулы и надежную инфраструктуру. Большое количество квалифицированных работников и развитые сети поставок усиливают сравнительные преимущества Китая.

Благодаря целенаправленным и кропотливым усилиям на протяжении 30-ти лет, Китай завоевал позицию глобального производственного центра. Ожидается, что в будущем производство продукции низкой ценовой категории в Китае будет постепенно сокращаться, вероятно, оно переместится в другие развивающиеся страны. В области продукции высокого класса Китай продолжит увеличивать долю на экспортном рынке. План Трампа по выведению цепей поставок из Китая потерял силу. Многие торговые соглашения укрепляют статус Китая как экономической сверхдержавы. На фоне того, как эпидемия по-прежнему свирепствует в мире, китайская экономика демонстрирует устойчивость. По крайней мере в настоящий момент глобальные цепи поставок, выгодные для Китая, остаются стабильными.

21.06.2021

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-06/14/content_77566752.htm

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter