Международные СМИ высоко оценили успешный запуск китайского космического корабля «Шэньчжоу-12»

17 июня Китай успешно запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12». Международные СМИ уделили этому событию большое внимание и высоко оценили прогресс Китая.

По сообщению британской телерадиовещательной корпорации BBC, это будет самый продолжительный пилотируемый космический полет Китая. Этот и последующие полеты в очередной раз свидетельствуют о том, что уверенность и способности Китая в космическом пространстве с каждым днем укрепляются. КНР привезла на Землю образцы горных пород и грунта с поверхности Луны, а также направила и приземлила на Марс свой зонд «Тяньвэнь-1». Все это сложные и напряженные задачи.

Британская газета The Guardian отметила, что в преддверии 100-летия основания КПК нынешняя космическая миссия является престижным событием. The Guardian процитировала слова китайского космонавта Не Хайшэна: «Наш каждый шаг вперед вобрал в себя большие надежды Партии, страны и народа, мы вносим китайскую мудрость и силу Китая в человечество и мирное использование космоса».

Американский телеканал CNN также сообщил об успешном запуске пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12», а также отметил, что это важная веха в стремительном развитии космической программы Китая.

Телеканал Al Jazeera на своем сайте сообщил, что успешный запуск космического пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12» стал первой пилотируемой задачей, которую КНР выполняет за последние пять лет. Эта миссия ускорит темпы развития космической программы Китая. В статье приводится оценка профессора Университета Южного Квинсленда, астрофизика Джонти Хорнера (Jonti Horner). По словам ученого, достижения КНР в этой сфере «невероятные». «Я считаю, что за прошлые 12 месяцев Китай вышел на передние ряды и поставил себя в центр освоения космоса», — отметил Хорнер.

Французское агентство AFP опубликовало сообщение о запуске китайского корабля в своем аккаунте на платформе Twitter. СМИ отметило, что первая группа космонавтов для космической станции Китая уже отправилась в космос для выполнения самой продолжительной пилотируемой миссии КНР. Это также важный шаг Китая в становлении космической державы.

По сообщению газеты South China Morning Post, в освоении космоса Китай – новичок, однако КНР надеется, что молодые инженеры и командиры страны смогут открыть перспективное будущее.

Агентство Reuters отметило, что Китай придерживается открытой позиции по отношению к сотрудничеству в космосе. Агентство привело слова Цзи Цимина, помощника главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР: «Я верю, что после строительства космической станции, в недалеком будущем, мы увидим совместное участие китайских и зарубежных космонавтов в миссиях космической станции Китая».

22.06.2021

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-06/21/content_77577479.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter