Основным залогом успеха Китая в преодолении трудностей любого характера является консолидация общества — эксперт из Узбекистана

Основным залогом успеха Китая в преодолении трудностей любого характера является консолидация общества. Об этом в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа заявил заместитель руководителя Научно-просветительского комплекса Ислама Каримова при президенте Узбекистана, профессор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана Турсунали Кузиев.

По его словам, за последние 100 лет, особенно с момента основания КНР более 70 лет назад, Китай добился больших успехов в политической, экономической и социальной областях. Во всех этих достижениях ключевое значение имеет непоколебимое руководство КПК, которой в этом году исполняется 100 лет.

Ученый из Узбекистана за последние 35 лет много раз бывал в Китае, причем в совершенно разных статусах — фотографом, туристом, министром и членом правительственной делегации. Был просто гостем или совершал деловые поездки. «Стремительное развитие Поднебесной произошло на моих глазах за короткий исторический период, и я вижу его, как короткометражный документальный фильм», — подчеркивает Т. Кузиев.

Эксперт считает, что новая концепция Дэн Сяопина о социализме дала миру уникальный опыт еще невиданного в истории человечества успешного глобального социального проекта, который на деле победил нищету в отдельно взятой стране с почти 1,5-миллиардным многонациональным народом. В сочетании с успехом, достигнутым в борьбе с коррупцией, это дало возможность КПК успешно осуществлять любые проекты для обеспечения счастливого будущего своего народа.

Говоря о ключевых факторах, которые способствовали прорыву в развитии Китая, собеседник отметил, что основным залогом успеха в преодолении трудностей любого характера является консолидация общества. Успех и победа народа в любом судьбоносном вопросе опять-таки зависят от умения консолидироваться. «Мне кажется, китайским лидерам и КПК удавалось достичь консолидации в подавляющем большинстве исторических случаев», — отмечает он.

В нашей беседе Т. Кузиев особо отметил концепции лидера КПК Си Цзиньпина об управлении государством и обществом. По его мнению, Си Цзиньпин мыслит об управлении с высот прагматика-стратега, которых он достиг, поднимаясь по лестнице практики.

Книга «Си Цзиньпин о государственном управлении» — это своего рода дорожная карта для всех без исключения представителей китайского общества. В ней четко, без прикрас, реально и очень доступно объясняется каждому китайцу понятия о том, как родился современный Китай, какой отрезок пути еще предстоит пройти китайскому народу, как страна должна преодолеть этот путь и какой вектор движения ждет ее завтра.

Т. Кузиев считает, что данный труд Си Цзиньпина — это своего рода месседжи, один из которых послан своему народу, а второй — народам всего мира. В этой книге четко сформулирована идея единой судьбы человечества в эпоху глобализации. Мировому сообществу он предлагает абсолютно новый императив сотрудничества и взаимопонимания как альтернативу информационным, гибридным и торговым угрозам, войнам. Неслучайно книга за короткий срок была переведена на десятки языков, в том числе и на узбекский язык, и многие мировые политики хорошо отозвались о ней.

«Пользуясь случаем, искренне поздравляю великий китайский народ и его лидера, председателя Си Цзиньпина со 100-летием создания КПК, сделавшей гениальный подарок своему народу — ликвидацию нищеты. Пусть КПК и впредь ведет свой народ к светлому будущему», — заключил Т. Кузиев.

Ташкент, /Синьхуа/

23.06.2021

Опубликовано:  http://russian.news.cn/2021-06/22/c_1310021336.htm и http://russian.people.com.cn/n3/2021/0622/c31519-9863689.html и http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20210622/679195.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter