Глава МИД Узбекистана принял участие в Международной конференции в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

image011

23 июня  Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов в онлайн-формате принял участие в Международной конференции высокого уровня по взаимодействию стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках инициативы «Один пояс, один путь» на тему «Укрепление противоэпидемического сотрудничества в интересах экономического развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

image011

По информации МИД, в работе международного форума также участвовали главы правительств и внешнеполитических ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной и Южной Азии, представители международных организаций.

image013

В своем выступлении Абдулазиз Камилов отметил востребованность в нынешней ситуации новых предложений и инициатив по укреплению сотрудничества, направленного на скорейшее преодоление последствий пандемии, восстановление экономического роста и достижение долгосрочного устойчивого социально-экономического развития.

image015

Глава МИД Узбекистана ознакомил участников с принятыми Правительством Узбекистана системными мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции и улучшению системы здравоохранения, поблагодарил зарубежных партнеров за тесное взаимодействие и взаимную поддержку в период пандемии.

Министр особо подчеркнул важность рационального экологического развития на пути к «зеленой экономике». В данном контексте отмечено, что «зелёное» восстановление в Центральной Азии тесно связано с решением негативных последствий высыхания Аральского моря и улучшением условий и качества жизни населения Приаралья.

По итогам конференции ее участники подтвердили свою приверженность конструктивному взаимодействию для достижения целей Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

24.06.2021

Источник:   https://dunyo.info/ru/site/inner/glava_mid_uzbekistana_prinyal_uchastie_v_mezhdunarodnoy_konferentsii_v_ramkah_initsiativi_odin_poyas_odin_puty-lo3

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter