В китайском городе Ляньюньган обсуждены вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС

image021

17-18 июня в городе Ляньюнган (КНР) состоялся международный «круглый стол» «Укрепление международного торгово-экономического сотрудничества, содействие упрощению импорта и экспорта стран ШОС», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По информации Посольства Узбекистана, мероприятие было организовано в гибридном формате правительством провинции Цзянсу и города Лянюьган при поддержке Секретариата ШОС.

В работе «круглого стола» приняли участие представители всех стран-членов организации, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, руководители народных правительств провинции Цзянсу, города Ляньюньган, министерств, отвечающих за экономику, транспорт, внешнюю торговлю, таможенные дела, инспекцию и карантин, сельское хозяйство, а также работники железнодорожных и морских администраций КНР.

В ходе мероприятия дипмиссия нашей страны представила информацию о тенденциях двухстороннего и многостороннего торгово-экономического сотрудничества со странами ШОС.

image021

Участники «круглого стола» обменялись мнениями по вопросу реализации инициатив Президента Узбекистана, озвученных в ходе Саммита ШОС в 2020 году и Шанхай ЭКСПО-2020 по таким актуальным направлениям, как оживление торгово-экономических связей и промышленной кооперации в условиях пандемии, устранение барьеров во взаимной торговле, упрощение таможенных процедур, их гармонизация и цифровизация, стимулирование электронной коммерции, интеграция национальных электронных торговых площадок.

На мероприятии по инициативе узбекской стороны состоялся обмен мнениями по вопросам скорейшего возобновления регулярных пассажирских рейсов, обеспечение бесперебойных автомобильных грузоперевозок на китайско-кыргызском пункте Иркештам, расширения возможностей использования железных дорог, а также повышения транзитного потенциала стран ШОС путем комбинированной перевозки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом.

Особо подчеркнута целесообразность дальнейшего углубления многостороннего сотрудничества в сфере транспорта, создания транспортных коридоров, мультимодальных транспортно-логистических центров и индустриальных кластеров с целью формирования взаимосвязанной системы международной логистической сети с автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Стороны выступили за скорейшее принятие совместной Программы стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами стран ШОС.

В рамках «круглого стола» специалисты стран ШОС обсудили условия по обеспечению безопасности в сфере торговли, отметили важность координации и взаимодействия в вопросах совместного надзора между таможенными и инспекционно-карантинными ведомствами государств-членов ШОС. Поддержали важность строительства и продвижения платформы по налаживанию обмена информацией между таможенными службами, развития «умной таможни», «интеллектуальной границы» с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Отдельное внимание уделено укреплению сотрудничества в сфере развития современного сельского хозяйства, производства экологически чистых, органических продуктов питания, кооперации в агросекторе, в том числе в вопросах переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией.

24.06.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_kitayskom_gorode_lyanyyunygan_obsuzhdeni_voprosi_ukrepleniya_torgovo-ekonomicheskogo_sotrudnichestva_v_ramkah_shos-sNS

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter